Кораника
Закят (220811)

Закят (220811)

Закят (220811)

Вопрос: Я получил урожай зерна на 25.000 турецких лир (тл) [1]. Но мой долг составляет 75.000 лир. Должен ли я давать закят с полученного зерна?

Ответ: Нет, не должен. Закят дается только тем лицом, у которого на руках есть (остается) добро. Аллах говорит так:

«Бери у них с добра садаку [2]. Так ты очистишь их и продвинешь» (9/103).

И еще: «…Тебя спрашивают, чтó тратить? Скажи, «прирост»!..» (2/219).

Хадисы:

«Закят берется у богатых, отдается бедным» (Buhari, Zekât, 1, 63; Müslim, İman, 29 (19); Ebu Davud, Zekât, 5; Tirmizi, Zekât, 6; Nesai, Zekât, 1; İbn Mace, Zekât, 1).

«Садака (залят) берется только у богатых» (Buhari, Zekât, 18, Vasiyet, 9; Ahmed b. Hanbel, 2/230).

От Хз. Османа: «Это – ваш месяц закята. У кого есть долг, пусть оплатит его, чтобы все знали, сколько у него есть богатства. После оплаты долга пусть отдаст закят из того, что у него осталось на руках. Если то, что осталось на руках, ниже требуемого (для закята. – Ред.) количества, то отдавать закят ему не надо» (Muvatta, Zekât, 1, hadis no: 322).

Из ханефистов Имам Мухаммед по этому поводу сказал так: «Принимая эти слова за основу, мы можем сказать так, что у кого есть и добро, и долг, сначала должен выплатить долг. И если после этого у него на руках останется добро (достаточное) для закята, пусть выплатит с него закят. Это – и взгляды Абу Ханифы».

Как итог, остается следующее. После оплаты вами долгов (на поступления от пшеницы), если у вас на руках останутся деньги, вы должны выплатить с них закят. Но судя по всему, они не останутся. И вы будете освобождены от необходимости оплаты закята. Подчеркнем и такую особенность. Закят выплачивается со всего добра на руках. И здесь не имеет значения его категория, то есть то, является ли оно торговым товаром, наличными деньгами, крупным или мелким рогатым скотом или сельскохозяйственной продукцией.

Теги: закят (220811), я получил урожай зерна, бери у них с добра садаку, закят выплачивается со всего добра на руках.

Опубликовано 22.08.2011


[1] Курс турецкой лиры сегодня (22.08.2011) таков: 1$ = 1,789 тл.

[2] Садака проходит как милостыня и закят (Ред.).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.