Кораника
Об отношениях работника и работодателя

Об отношениях работника и работодателя

Об отношениях работника и работодателя

Вопрос: Я хотел бы знать больше о правах работодателя по исламу. К примеру, каково отношение ислама к таким вопросам, как уменьшение в оплате страховки, неполное указание зарплаты в представляемых документах и др. Эта тема не получает своего отражения в хутбе (на пятничной молитве), в выступлениях в мечети и беседах. Зачем не раскрывается до конца социальная сторона (роль) ислама? 

Ответ: Опубликовано много работ и исследований по этоц теме. По ней проводятся научные конференции. К примеру, однф из последних таких конференций была организована Исламским Фондом научных исследований (İSAV). Ее материалы изданы в книге под названием: «Труд и отношения работника и работодателя в Исламе и отношение работника и работодателя в свете сравнительного права и практики» (на турецк.: İslam’da Emek ve İşçi-İşveren Münasebetleri ve Mukayeseli Hukuk ve Uygulama Açısından İşçi İşveren Münasebetleri). Вы можете с ней ознакомиться.   

Есть еще книга специалиста по исламу Ноджи Али Риза Демирджана на тему «Обязанности работодателя в исламе», которая кратко излагается суть вопроса. Рекомендуем почитать ее (на туроецк.: Ali Rıza Demircan. İslam’da İşveren Vazifeleri”). Книга представлена на нашем сайте. Доступна на линке:

http://www.suleymaniyevakfi.org/arastirmalar/islam%E2%80%99da-isveren-vazifeleri.html

Теги: об отношениях работника и работодателя, İSAV, Али Риза Демирджан, «Обязанности работодателя в исламе».

Опубликовано 14.09.2011

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.