Кораника
Должны ли женщины закрывать лицо?

Должны ли женщины закрывать лицо?

Должны ли женщины закрывать лицо?

Вопрос: Должны ли женщины закрывать лицо? Или достаточно укрыть тело и волосы?

Ответ: В аяте суры Ахзаб (33/52), имея в виду Посланника (сас), говорится так:

«Взять себе в жены после этого других женщин или, разведясь с ними, жениться на других (женщинах) тебе не будет во благо (халялем). Если даже их красота понравится тебе…».

Красота понравится только тогда, когда видно лицо. То есть аят говорит о женщинах, которые не покрывают свое лицо (Ebubekr el-Cessâs, Ahkâmu’l-Kur’ân, Dâru’l-Kitâbi’l-Arabî, Beyrut, 1335 h., c: 3, s. 316).

Однажды Халиф Омар (да будет доволен им Аллах) сказал: «Будьте внимательны, не увеличивайте мехир жензинам». В ответ на это одна смуглолицая женщина вмешалась в разговор и сказала так: «Это твое мнение или ты слышал это от Посланника (сас)? Мы находим в Книге Всевышнего Аллаха противоположное тому, что говоришь ты. Всевышний Аллах говорит так:

«Если вы хотите развестись с одной женщиной и взять на ее место другую, вы не берите у первой обратно ничего, если бы вы даже дали ей полные весы золота» (4/20).

Омар (ра) удивился и сказал так: «Каждый понимает больше Омара. Даже женщины, которые находятся у себя дома…».

Характеристика женщины как «смуглолицей» говорит о том, что лицо ее не было укрыто.

См. также на линках (на турецк.):

http://www.fetva.net/goruntulu-fetvalar/kadin-en-uygun-bir-sekilde-pece-takarak-mi-ortunebilir.html,

http://www.suleymaniyevakfi.org/arastirmalar/basortusu-ve-ortunme.html.

Теги: должны ли женщины закрывать лицо, если даже их красота понравится тебе, характеристика женщины как «смуглолицей».

От редактора. Должны ли женщины закрывать лицо? Как выясняется, не должны. Если это, разумеется, оценивать по Аллаху, Корану и Посланнику. Но в некоторых исламских странах женщины и по сей день закрывают свое лицо. Если она делает это по своей воле, – человеку так нравится! – на это ничего не скажешь. Но, к сожалению, зачастую это делается под давлением среды, традиций и пр. И в качестве основания ссылаются при этом на несуществующие положения от Аллаха…

Для нас в этом вопросе важно подчеркнуть еще и деформацию Корана в наши дни. В таком случае, «продолжающуюся его деформацию», ибо идет она из самой истории. Потому основания вопроса о том, укрываться женщине только покрывая голову и оставляя лицо открытым или укрываться целиком, закрывая и лицо, – это не частный вопрос, а вопрос коранического мышления и Корана в целом. После того, как будет понят и принят к практике адекватный Коран, только после этого вопрос о том, как покрываться женщине и многие подобные ему, решатся на его основе сами собой. А пока у каждого «свой Коран», подобные вопросы (проблемы) будут неотступно преследовать всё исламское мышление, культуру и практику. И надо быть готовым к этому. Не делать вид, не понимая того, откуда всё это, почему и как?..

Опубликовано 14.09.2011

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.