Кораника
Испытание и вознаграждение

Испытание и вознаграждение

Испытание и вознаграждение

Вопрос: Когда один пришел к Посланнику и сказал ему: «Я тебя люблю», он ответил ему так: «Готовь одежду для бедности». Другой пришел и сказал: «Я люблю Всевышнего Аллаха». На это Посланник сказал: «Готовь одежду для беды». Есть ли такой хадис?

Ответ: Да, такой хадис передается от Абдуллаха б. Мугаффала (ра):

«Один человек сказал Посланнику Аллаха (сас): «О, Посланник Аллаха! Я тебя и в самом деле люблю. Он сказал: «Будь внимателен к тому, что сказал». Когда человек повторно сказал: «О, Посланник Аллаха! Я тебя и в самом деле люблю», Посланник (сас) сказал: «Будь особенно внимателен к тому, что сказал. Ты серьезен?». Человек повторил свое слово в третий раз: «Клянусь Аллахом, тебя в самом деле люблю». На это Посланник ответил так:

«Если меня любишь, то приготовь щит против бедности. Ибо бедность настигает любящего меня так быстро, как поток достигает места своего стояния» (Tirmizi, Zühd, 36).

Со стороны своего смысла хадис является истинным. Ибо вера и любовь – это утверждение. А всякое утверждение требует доказательства. А доказательство заключается в том, чтобы терпеть то, что придется на голову. Хадисы, подтверждающие данный, таковы:

От Сада (ра):

«Посланника (сас) спросили о том, какое испытание для людей является наиболее тяжелым. Он сказал:

«Первое – это быть посланником, затем быть близким Посланнику по образу жизни, затем быть близким к ним… Человек подвергается испытанию по мере своей набожности (степени своей веры. – Ред.). Если он предан в своей вере, то испытание усложняется для него. Если он колеблется, то подвергается испытанию по мере своей набожности. Испытание не оставит раба. В итоге раб, подвергаясь испытаниям, очищается от греха до степени, когда на нем не остается греха» (Tirmizi, Zühd, 56).

От Айши (ра):

«Такую боль и резь, которые были у Посланника, я не видела больше ни у кого» (Tirmizi, Zühd, 56).

От Энеса (ра):

«Величие вознаграждения связано с трудностью испытания. Из-за своего любящего отношения к людям Аллах подвергает их различным испытаниям. Кто соглашается, тот заслуживат ождоьрение Аллаха. А кто санет сердиться (горячиться) и выражать недовольство, Аллах тоже станет сердиться на него» (Tirmizi, Zühd, 56).

Дополнительно о теме можно читать на линке (на турецк.):

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/ayni-kosullarda-dogmayan-iki-insan-neden-ayni-sartlarda-sinav-olur.html.

Теги: испытание и вознаграждение, человек подвергается испытанию по мере своей набожности, величие вознаграждения связано с трудностью испытания.

Опубликовано 15.09.2011

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.