Кораника
Пары: какие (6/143-144)?

Пары: какие (6/143-144)?

Пары: какие (6/143-144)?

Вопрос (сокращен): Прошу разъяснить смысл выражения «8 пар скота», проходящее в аятах 143 и 144 суры Энам (сура 6).

Ответ: В этих аятах используется множествнгнное число «эвзадж» (ezvâc – ازواج) от слова «зевдж» (zevc – زوج). Во многих случаях оно  переводится как «пара» (в смысле двойки. – Ред.), а в действительности он означает «супружескую пару» (прменительно к скоту – самца и самку. – Ред.). То есть в данном случае говорится о паре «самец – самка». Это – четыре вида скота: баран, коза, корова (бык, вол и крупный рогатый скот вообще) и верблюд. Это в сумме и составит 8 голов. Если бы говорилось, к примеру, о 8-ми парах, то это бы составило 16 голов. Но в аяте об этом не говорится…

Приведем сами аяты:

«Восемь пар: из баранов два, из коз два… Скажи: «Может Аллах посчитал запретными двух самцов, двух самок или то, что находится в утробах у самок? Если вы правы, то скажúте это со знанием (дела)».

Из верблюдов два, из коров (крупного рогатого скота) два… Скажи: «Может Аллах посчитал запретными двух самцов, двух самок или то, что находится в утробах у самок? Когда Аллах говорил так, вы были рядом с ним?». Кто может быть более несправедливым, чем тот, кто клевещет на Аллаха с целью введения людей в заблуждение по причине их незнания. Аллах не приведет на путь общество (общину, группу, людей) несправедливых» (6/143-144).

Теги: пары: какие (6/143-144), восемь пар, из баранов два, из коз два, из верблюдов два, из коров (крупного рогатого скота) два.

Опубликовано 03.10.2011

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.