Кораника
Пятничный намаз в странах ислама

Пятничный намаз в странах ислама

Пятничный намаз в странах ислама

Вопрос: Я хочу спросить о том, как совершается пятничный намаз в исламских странах, во сколько поклонов (рекятов). Скажем, в таких странах, как Афганистан, Азербайджан, Бахрейн и др. Это мне нужно для проекта, над которым я в данный момент работаю.

Ответ: В силу своих отличительных особенностей этого намаза в разных странах можно предложить следующее решение:

1. Изучить вопрос на месте, то есть выехав в эту страну.

2. Узнать об этом у тех людей, кто побывал в этих странах и знаком с положением дел на месте.

3. О вопросе можно судить и по тому, право какого масхаба (веронаправления) является господдствующим (преимущественным) в данной стране. 

Есть еще и такой источник как Исламская энциклопедия турецкого Фонда по делам религии (на турецк.: Türkiye Diyanet Vakfı İslam Ansiklopedisi). В ней, в 8-ом томе, есть статья «Джума» («пятница», в том числе и в смысле пятничной молитвы). Рекомендуем ознакомиться с ней. В ней вы можете найти ответы и на интересующие вас вопросы. В ней вопрос о пятничной молитве рассматривается с позиций разных веронаправлений. Указывается и на то, как они совершают намаз и сколько поклонов делают. После этого вы можете обратиться к интересующей вас стране, выяснить, какие в ней есть веронаправления и сколько есть у них последователей. И уже отсюда сделать интересующие вас выводы о том, как совершается пятничная молитва в этой стране.

Теги: пятничный намаз в странах ислама, изучить вопрос на месте, узнать об этом у тех людей, кто побывал в этих странах, право какого масхаба (веронаправления) является господдствующим (преимущественным) в данной стране. 

Опубликовано 19.10.2011

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.