Кораника
Неприкосновенная душа у Аллаха

Неприкосновенная душа у Аллаха

Неприкосновенная душа у Аллаха

Вопрос (сокращен): Как вы расцениваете положение Аллаха о том, чтобы не убивать душу (человека) без права (без достаточной на то причины)?

Ответ (Яхья Шенол) (с отдельными сокращениями): Аллах создал человека с правом на жизнь и потому запретил посягать на нее без права (Ред.). Говорит так:

«Не посягайте, без достаточной причины (без права), на душу, которую Аллах посчитал неприкосновенной» (6/151, 17/33).

«Они не посягнут, без достаточной причины (без права), на душу, которую Аллах посчитал неприкосновенной» (25/68).

Неприкосновенным у Аллаха является сам человек. И в этом вопросе не делается различия между уверовавшим и кяфиром. Человек от рождения является у Аллаха неприкосновенным.

А «достаточная причина (право)» раскрывается в Коране в следующих пунктах. Их три:

1. Воздездие, оплата, месть (око за око, зуб за зуб): «О, уверовавшие! При убийстве человека вам предписано возмездие (кысас): свободный за свободного, раб за раба, женщина за женщину» (2/178). Как видим, воздездием за убийство, оплатой его счета является опять же убийство.

2. Война. Во многих аятах Аллах призывает мусульман сражаться с теми, кто открывает против них войну (см. 2/190, 244; 9/36). Убивать человека на войне тоже является «достаточной причиной (правом)» для лишения его жизни. Аллах говорит так:

«Когда вы встречаетесь на войне с кяфирами, рубите им головы» (47/4).

3. Терроризм и преграждение пути:

«Наказанием для тех, кто воюет против Аллаха и его посланника, является: их убийство или повешание, или отрубание рук и ног накрест, или выселение их. Это – то наказание, которому они подвергнутся в жизнию. А в судный день их ожидает большое наказание.  

Но если перед тем, как их захватить, они отвратятся, то это другое дело. Знайте, что Аллах простит и вознаградит» (5/33-34).

Остается подчеркнуть, что только в названных трех случаях Аллах снимает запрет с непрекосновенности души. За этими пределами душа остается непрекосновенной.

Нам остается просить милость и прощение за людей уверовавших и без права убиенных. Всевышний Аллах говорит так:

«Идущие после них скажут: «Господь наш! Прости нас и наших братьев до нас. Не оставляйте в наших душах зла против уверовавших. Господь наш! Без сомнения ты сострадательный, милосердный» (59/10).

Видеоответ на вопрос см. на линке (на турецк.):

http://www.fetva.net/goruntulu-fetvalar/devletin-bekasi-icin-kardes-katlinin-kurana-gore-hukmu-nedir.html.

Теги: неприкосновенная душа у Аллаха, 6/151, 17/33, 25/68, 2/178, 2/190, 2/244, 9/36, 47/4, 5/33-34, 59/10.

Опубликовано 24.10.2011

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.