Кораника
Праздничные посещения и родственные связи

Праздничные посещения и родственные связи

Праздничные посещения и родственные связи

Вопрос: Как быть с праздничными посещениями и посещениями в особые дни родственников в плане возрастного страшинства: младшие ли должны посещать страших или как-то еще?..

Ответ: В нормальных условиях младщие посещают старших. Но эта традиция все больше нарушается. В последнее время это заметно особенно сильно. В таком случае, для сохранения родственных связей и во имя Аллаха, инициатива в посещении родственников может перейти к старшим.

Если речь идет о таком положении вещей, то вы в меру своих сил и возможностей посещайте своих родственников. Ни с кем из низ не прерывайте связь. Приводимые ниже аяты и хадисы могут стать в этом плане справочником (путеводителем) для вас:

«Остерегайтесь быть против Аллаха, когда вы, упоминая (его) имя, просите друг у друга что-либо. И будьте уважительны к родственным связям» (4/1).

«Служите Аллаху, никакую вещь не придавайте ему в партнеры. Будьте добродетельны по отношениюматери-отцу, родственникам, сироте, бедным, близким и далеким соседям, товарищу, который рядом с вами, путнику и людям, служащим вам (обслуживающим вас). Конечно же, Аллах не возлюбит тех, кто нравится себя и самовосхваляется» (4/36).

«Отдавай должное родственнику, бедняку и путнику, но не расточай чрезмерно» (17/26).

Хадис от Абу Хурейры (ра). Посланник сказал так:

«Кто верит в Аллаха и Судный день, пусть одаривает своего гостя. Кто верит в Аллаха и Судный день, пусть делает доброе своему родственнику. Кто верит в Аллаха и Судный день, пусть скажет полезное слово или молчит» (Buhârî, Edeb, 85; Müslim, Îmân, 74, 75. Ayrıca bk. Buhârî, Nikâh, 80, Edeb, 31, Rikak, 23;  Ebû Dâvûd, Edeb, 123; Tirmizî, Kıyâmet, 50; İbni Mâce, Edeb, 4).

Опять от Абу Хурейры (ра):

«Один человек пришел к Посланник Аллаха и сказал ему: «О Посланник Аллаха! У меня есть родственник. Я хожу к ним, а они не ходят ко мне. Я делаю им хорошее, они делают мне плохое. Я отношусь к ним с пониманием, а они обходятся со мной грубо».

На это Посланник Аллаха (сас) ответил так:

«Если ты такой, как ты говоришь, то ты заставляешь их глотать горячий пепел. Пока ты поступаешь подобным образом, помощь Аллаха – с тобой» (Müslim, Birr, 22).

Абдуллах Ибни Амр Ибни Ас передает от Посланника (сас):

«Тот, кто отвечает на доброе к себе отношение со стороны родственника подобным же отношением к нему, не может считаться защищающим и наблюдающим за ними. Защищающим и наблюдающим за родственником является тот, кто даже после того, как они прервали связь с ним, продолжает делать им доброе (Buhârî, Edeb, 15. Ayrıca bk. Ebû Dâvûd, Zekât, 45; Tirmizî, Birr, 10).

Теги: праздничные посещения и родственные связи, (4/1), 4/36, 17/26.

Опубликовано 24.11.2011

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.