Кораника
Трехмесячный срок ожидания при разводе

Трехмесячный срок ожидания при разводе

Трехмесячный срок ожидания при разводе

Вопрос: Какова причина трехмесячного срока ожидания при разводе? Установление беременности сегодня возможно в 15-ти дневный срок. Разве нельзя свести этот срок к 15-ти дням?

Ответ: В аятах, связанных с разводом (65/1-2, 2/229), срок ожидания (иддет или иддат) при первом и втором разводах установлен в три кура, то есть в три очищения женщины после месячных. В суре Талак (65) говорится так:

«Когда вы разводитесь со своими женщинами (женами), разводитесь в течение срока ожидания (иддета) и считайте его (иддет). Остерегайтесь Господа вашего Аллаха. Не выводите их из дома. И пусть они сами тоже не выходят. Другое дело, если они совершат открытый блуд. Это границы Аллаха. Кто перейдет границы Аллаха, сделает плохо себе. Вы не можете знать о том, может вслед за этим создаст новое положение (состояние).

Когда женщины придут к концу срока ожидания, их либо удержите по традиции, либо отделите их (разведитесь с ними) по традиции. Возьмите двоих свидетелей из числа надежных из вас. Приведите свидетельство ради Аллаха. Это совет тем из вас, которые верят в Аллаха и Судный день. Кто остерегается Аллаха, Он откроет ему какой-нибудь путь.

Даст ему пропитание (содержание) из неожиданного места. Кто надеется на Аллаха, это достаточно для него. Аллах приводит в исполнение свой приказ. Аллах установил меру для каждой вещи» (65/1-3).

Приведенные условия развода для мужа могут быть представлены в следующем ряду:

1. Развод должен состояться в период ожидания (иддета). То есть женщина не должна быть в состоянии месячных. А если она «чистая», то в этот «период чистоты» она не должна входить в связь со своим мужем.

В этот период, – в силу неудобств, которые причиняют месячные женщине, а также в силу того, что жена не может войти с ним в связь, – мужчина (муж) входит в беспокойство и с легкостью может развестись с женой.

После очищения жены после месячных, муж, входя с ней в связь, удовлетворив свою потребность, вновь может с легкостью развестись с ней. В обоих случаях развод следует считать недействительным по условиям фытрата.

2. Иддет (срок ожидания) должен считать муж. Это значит, что муж постоянно должен интересоваться женой и ее состоянием, пока она находится дома в период ожидания.

3. Муж не должен выводить женщину из дома (предлагать переехать ей жить в другое место). Так, проведя три месяца вместе, супруги могут, как кажется, разрешить проблемы, возникшие между ними и приведшие их к разводу. А если не могут, значит и сложности между ними на данном этапе их жизненного пути и в самом деле неразрешимы.

4. И жена сама тоже не должна покидать свой дом. Если она покинет его, то между супругами протянется дистанция и их сближение и восстановление отношений станет еще более затруднительным.

5. В течение этого срока ожидания (иддета) муж имеет возможность или по-хорошему вернуться к жене, или по-хорошему развестись с ней. Насильственная женитьба (замужество) не может принести счастья людям. Если они разойдутся (разведутся) по-хорошему, то потом могут заключить новый брак.

6. И во время развода, и в случае обратного возвращения, и при расхождении (разделении) надо иметь двух свидетелей.

См.: http://www.suleymaniyevakfi.org/arastirmalar/talak-erkegin-bosama-hakki.html.

Так мусульмане становятся в курсе дел в вопросе о разводе данной супружеской пары. И, в согласии с аятом 35 суры Ниса, представители от семей мужа и жены начинают искать пути примирения сторон. Всё это имеет место для одного развода со стороны мужа.

Как видим, иддет (срок ожидания) имеет смысл не только для установления беременности. Он имеет более глубокие основания. И они связаны с установлением того, способны ли стороны (муж и жена) сохранить и продолжить далее свои семейные отношения… А что касается беременности женщины, то она устанавливается уже при первых же месячных (их отсутствие является, как известно, положительным ответом на этот вопрос). По этой причине срок ожидания действует и по отношению к женщинам, у которых нет вероятности (возможности) забеременеть (по возрасту, болезни и т. д.). Соответствующий аят таков:

«Если вы станете сомневаться относительно тех (женщин), у которых прекратились месячные, то их срок ожидания – три месяца. И по отношению к тем, которые не имеют месячных, это тоже так. А у беременных срок кончается с родами (рождением ребенка). Кто остерегается Аллаха, Аллах создаст легкость в его деле» (65/4).

При таком положении вещей срок ожидания (иддет) не может быть никаким другим, кроме того, который указан в приведенных аятах.

Теги: трехмесячный срок ожидания при разводе, иддет (иддат), 65/1-3, 65/4, 2/229.

Опубликовано 26.11.2011

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.