Кораника
Процент и аренда

Процент и аренда

Процент и аренда

Вопрос (сокращен): Чем отличаются процент и аренда (жилплощади, недвижимостии)?

Ответ (доц. др. С. Байиндир): Аренда и процент имеют следующие особенности:

а. Процент

1. Образуется при долговых отношениях между сторонами, когда одна из них берет у другой в долг некую сумму, а при возврате возвращает ее с приростом (приращением). Этот прирост (рост, отсюда и ростовщичество) и образует процент.

2. В процентной сделке денежная сумма, как правило, потребляется должником. А кредитор получает свою сумму обратно, а еще и в увеличенном виде.

3. Ответственность за долг и его выплату целиком лежит на должнике. Кредитора не интересует судьба кредита. И должник не может сказать, что он потерял его или у него его украли и т. д. Он должен погасить свой кредит в срок и в соответствии с условиями соглашения, то есть с процентом.

b. Aренда

1. Аренда имеет место в случаях временного пользования вещами с последующим их возвращением хозяину. В расходуемых материалах она не бывает.

2. При аренде не может быть такого, чтобы, дав вещь во временное пользование, взять ее обратно «с процентом».

3. Объект, который возвращается обратно при аренде, может отличаться от своего первозданного состояния. Но даже это не может слжить основанием для взимания дополнительной суммы. (Другое дело, что пользователь должен компенсировать тот урон, который он нанес вещи в ходе своего пользования ею. – Ред.). 

4. Потребляемые материалы (продукты питания и др.) не могут быть в числе арендуемых материалов.

Итак, недвижимость, земля и др. подобные объекты, которые после использования возвращаются обратно своему владельцу и за которые временно пользующийся ими не несет ответственности за его содержание (за исключением случаев, связанных с нанесением урона строению со стороны временного его пользователя), а всю ответственность за него (в том числе и в случае стихийного бедствия и др.) несет его владелец, – все подобные объекты могут быть сданы в аренду.

Теги: процент и аренда, аренда и процент имеют следующие особенности.

Опубликовано 10.12.2011

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.