Кораника
Аяты 9/55, 85

Аяты 9/55, 85

Аяты 9/55, 85

Вопрос (сокращен): В вашей книге «Ложные истины» (А. Байиндир) говорится о людях «с запечатанным сердцем». Но не всё здесь понятно с аятами 55 и 85 суры 9 (Покаяние / Тауба)…  

Ответ: Эти ответы связаны с мунафиками (лицемерами). Общий их перевод (меаль) следующий:

«Ни их добро, ни их дети пусть не вызывают у тебя желания (зависти). Аллах желал бы по этой причине доставить им наказание и чтобы их опечаленные души вышли оттуда кяфирами» (9/55, 85).

Это – правило, установленное Аллахом. Если они не будут стараться изменить уловия, это правило будет действовать. Но и дверь для покаяния всегда открыта. Желающий вернуться (на путь Аллаха), всегда может это сделать. Это мы можем понять из аятов:

«Разве может дать Аллах покой (благосостояние) и порядок обществу, которое, после веры, пришло к неверию? Они стали свидетелями истинности Посланника после того, как к ним пришли открытые подтверждения (свидетельства). Аллах не приведет на путь общество, которое находится в заблуждении.

Они – это те, наказанием для которых является проклятие их Аллахом, ангелами и всеми людьми. Они останутся постоянно в этом проклятии. Их трудности не облегчатся. И им не будет сделано никакого снисхождения. Другое дело – это те, кто, покаявшись, после всего случивщегося, исправили (свое) положение» (3/86-89).

Подобный вопрос приводится на линке (на турец.):

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/allah-teala-insanlari-yoldan-cikarmak-ister-mi.html.

Теги: аяты 9/55, 85, эти ответы связаны с мунафиками (лицемерами), 9/55, 85.

Опубликовано 22.12.201

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.