Кораника
Коран: вера и знание

Коран: вера и знание

Коран: вера и знание

Вопрос (сокращен): Говорят, что есть хадис о том, что в предахирет (это время до ахирета. – Ред.) вера должна быть такой, как между супругами… (Для верующего человека она бывает такой, как это предписывает Аллах. – Ред.)… Что вы скажете на этот счет?

Ответ (Мехмет Рузибаки): В известной нам литературе такого хадиса не нашлось [1]. Нет также такого термина (выражения) как «имануль-аджузе» или «вера супругов». Но вопрос представляется интересным с точки зрения веры Аллаха в целом.

Аллах говорит так:

«Верующими являются только те, сердца которых испытывают страх при упоминании Аллаха, вера которых усиливается (укрепляется), когда им читают Его аяты, и они уповают только на своего Господа.

Которые  совершают молитву, и расходуют из того, чем Мы их наделили.

Они являются истинно верующими. Им уготованы  высокое положение у их Господа, прощение и щедрый удел» (8/2-4) (Коран. Пер. А. Ю. Али. Н. Новгород, «Медина», 2007).

Для понимания особенностей веры в Исламе, достаточно отметить то, что уже первое ниспослание Посланнику начинается словами «читай». Связь веры в Исламе со знанием подчеркивается в Коране. Говорится, к примеру, так:

«Аллах возвышает по степеням тех из вас, кто уверовал, и тех, кому даровано знание» (58/11) (Коран. Пер. А. Ю. Али).

Связь веры со знанием в Коране приводит к тому, что слепая или механическая вера не подходит для коранических истин. Их надо понимать и уже после этого их можно практиковать. Ибо практиковать их можно только после этого. А такая практика и является целью Корана. Всевышний Аллах говорит так:

«Верующими являются только те, которые уверовали в Аллаха и Его посланника, а потом не испытывали сомнений и сражались на пути Аллаха своим имуществом и своими душами. Именно они являются правдивыми» (49/ 15) (Коран. Пер. А. Ю. Али).

Знание Аллаха является таким же бесконечным, как и сам мир. К примеру, он говорит так:

«Если бы все деревья земли стали писмеными тростями, а за морем чернил находилось еще семь морей, то не исчерпались бы Слова Аллаха. Воистину, Аллах – Могущественный, Мудрый» (31/27) (см. также 18/109) (Коран. Пер. А. Ю. Али).

В этом знании есть то, что мы можем понять и доказать своим знанием, а есть и такое, которое мы понять и доказать им не можем. В таком случае некоторые встают на путь требования доказательств от Аллаха. Это – ложный путь. В Слово Аллаха надо верить. Вот это и есть еще один момент коранического понимания веры.

«Когда верующих зовут к Аллаху и Его посланнику, чтобы он рассудил их, они говорят: «Слушаем и повинуемся!». Именно они являются преуспевшими» (24 /51) (Коран. Пер. А. Ю. Али).

«Бедуины сказали: «Мы уверовали». Скажи: «Вы не уверовали». Посему говорите: «Мы предались Богу (т.е. стали мусульманами)». Вера еще не вошла в ваши сердца. Если вы подчинитесь Аллаху и Его посланнику, Он нисколько не умалит ваших деяний. Воистину, Аллах  – Прощающий, Милосердный» (49/14) (Коран. Пер. А. Ю. Али).

По данной теме см. также материал на линках (на турецк.):

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/imanimiz-akilla-mi-olmalidir.html,

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/suphenin-iman-karsisindaki-konumu-nedir.html.

Теги: Коран: вера и знание, предахирет, вера должна быть такой, как между супругами, 8/2-4, 58/11, 49/15, 31/27, 31/34, 24/51, 49/14.

Опубликовано 26.12.2011  


[1] От редактора. …Что хадис – неистинный, это видно, что называется, «невооруженным глазом». Повторим тезис: «Говорят, что есть хадис о том, что в предахирете (в данном случае это время до ахирета. – Ред.) вера должна быть такой, как между супругами». Сразу два вопроса: 1. что это за понятие такое – «предахирет» и 2. а какой должна быть вера до предахирета? 

           1. Откуда кто может знать «предахирет»? Это можно знать тогда, когда можно знать ахирет. А знание о нем, его наступлении не дано нам. Оно всецело относится к Аллаху. К примеру, Аллах говорит так: «Воистину, только Аллах обладает знанием о Часе, ниспосылает дождь и знает о том, что в утробах. Ни один человек не знает, что он приобретет завтра, и ни один человек не знает, в какой земле он умрет. Воистину, Аллах – Знающий, Ведающий» (31/34) (Коран. Пер. А. Ю. Али). По этой причине все хадисы и любое вообще знание, которое исходит из знания ахирета, не соответствует Корану и является отходом от него.

            2. Если вера только в предахирет должна быть как у супругов, то встает вопрос о том, какой она должна быть «должна быть до него»? Но вера же не измеряется, простите, «до ахиретовым временем»? Она измеряется совсем другой мерой. И в ее основе лежит преданность Аллаху по его Слову. Делать то, что Он предписал. Избегать того, что Он запретил… Или иначе: быть благодарным Ему, уверовать в Него и содеять доброе (быть добродетельным)…

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.