Кораника
Месяц сафер

Месяц сафер

Месяц сафер

Вопрос: В отношении месяца сафера [1] приводится разная информация о том, какие поклонения следует совершать в этом месяце. Что вы скажете по этому вопросу?

Ответ: Сразу отметим, что совершение намазов в отдельные дни и ночи не всегда имеет под собой основание. К примеру, к таким дням относится воскресенье и понедельник. То есть хадисы о том, что слеует совершать намазы в понедельник, – в течение дня и ночи, – а также в другие дни и ночи недели, то есть намазы, относящиеся только к этим дням и ночам недели, относятся именно к такого рода хадисам. То есть эти хадисы «не имеют достаточного основания» или являются надуманными, недостоверными.

В отношении месяца сафера… Нет ни одного рода поклонения – намаза, молитвы (дуа) и др., которые были бы практикуемые только в этом месяце и отсутствовали бы в других месяцах (см: M. Kamil Yaşaroğlu, “Safer”, Diyanet İslam Ansiklopedisi, c. 35, s. 451).

Вы совершайте пятикратный намаз, если позволяют возможности, поднимайтесь на тахаджут (необязательный дополнительный ночной намаз) намаз. А на высказания, вроде таких, что в такой-то день или в такую-то ночь следует совершать такой-то намаз, не обращайте внимание. У них нет основания.  

А у тех, кто говорит, что в этом месяце следует совершать такие-то поклонения, спросите основания. Ибо поклонения принимаются только в случае их соответствия аятам или истинным (сахих) хадисам.

А что касается того, что в некоторых случаях месяц сафер характеризуется как дурной знак или месяц, приносящий несчастья, то и у этого суждения нет никакого основания. У этого месяца (сафер) нет никакого отличия от других месяцев.

Дополнительно к теме см. также на линке (на турецк.):

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/safer-ayinda-yapilan-evlilikler-kisa-olur-diyorlar-dogru-mu.html.

Теги: месяц сафер, вы совершайте пятикратный намаз.

Опубликовано 27.12.2011 


[1] Сафер: второй месяц лунного календаря (или календаря по Хиджри).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.