Кораника
Коран и традиция. Процент (продолж. 3)

Коран и традиция. Процент (продолж. 3)

Коран и традиция. Процент (продолж. 3)

Проф., др. А. Байиндир 

ПОНЯТИЕ ПРОЦЕНТА В ТРАДИЦИИ

НАШИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОЦЕНТЕ 

В литературе можно встретить такое мнение о проценте (А. Яман):

«Коран запрещает рибу открытым текстом (см. 3/130). Запрещаемая Кораном риба – это многократно увеличенный процент, что является горьким выражением эксплуатации. В современной экономике процент в корне отличается от рибы в Коране. В аяте Корана имеется в виду процент от проституции и ростовщичества. В силу этого на современный банковский процент нельзя смотреть с сомнением».

Но в аяте говорится не об основной сумме, а о возрастании процента путем его умножения (складывания). В нашей книге «Торговля и процент» (2007) аят приводится в такой редакции:

«О мумины! Не поедайте умножающийся процент. Бойтесь Аллаха, может вы достигнете желанного» (3/130).

Затем мы приводим такое разъяснение:

«Умножение  (самоумножение) процента является его особенностью. 10-ти процентный долг, когда он прибавляется к основному, на второй год составляет уже 21%, на третий – 33% и т. д. Со временем этот процент начинает превосходить основную сумму» [1].

Применительно к проценту не существует понятия «большой и малый проценты»: «В аяте говорится так: «…Если вы отвратитесь (покаетесь), то основная сумма – ваша» (2/279). В аяте речь идет о возврате основной суммы долга независимо от процентной ставки. Это говорит о категорическом запрете процента» [2].

Мнение, которое формируется вне единства Книги (Корана) и Сунны, не может стать в исламе решением ни одного вопроса. За этим стоит одновременно «священная традиция». От людей зачастую тщательно скрываются отходы от Корана и Сунны в этой традиции…   

Опубликовано 12.09.2011



[1] A. BAYINDIR, Ticaret ve Faiz, s. 41.

[2] A. BAYINDIR, a.g.e. s. 74.

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.