Кораника
Слово «аль-китаб» в Коране

Слово «аль-китаб» в Коране

Слово «аль-китаб» в Коране

Вопрос (сокращен): Читая книгу (проф. др. А. Байиндира), под названием «Книга и мудрость», интересными в аятах (3/48) и (5/110) показались следующие слова: «Мудрость», «Тора», «Библия» и «Книга». В чем смысл слова «аль-китаб», которое проходит в этих аятах?

Ответ: В аятах (3/48) и (5/110), где проходят слова: «Тора» и «Библия» (Евангелие), и слово «аль-китаб», отличаются по смыслу от слова «аль-китаб» в аяте (2/151). Слово «аль-китаб» в аяте (2/151) означает Коран (Писание). Но в других случаях слово «аль-китаб» означает писать. Причиной того, почему мы дали такой смысл этому слову, является то, что в этих аятах говорится о посланнике Исе (Иисусе) и о ниспосланной ему Библии…

В Коране есть аяты, которые указывают на то, что знание дано человеку с помощью письма (96/4-5). Об этом говорится и в суре (55/4). Но только в суре (2/151) за отсутствием указания на какие-либо связи (в грамматическом смысле) о нем можно говорить как о «божественной книге». А посланники читают ее и обучают ей. А еще посланники обучают предписаниям или мудрости из этой книги. В аятах говорится так:

«Он научит его (Ису) писанию и мудрости, Торе и Библии» (3/48).

«В тот день Аллах скажет так: «О Иса, сын Марьям! Вспомни о милости, которую Я дал тебе и твоей матери. Я поддержал тебя Святым Духом. И с людьми ты говорил из колыбели и будучи взрослым. Я научил тебя писанию и мудрости, Торе и Библии. По Моему позволению ты вылепил из глины птицу, потом дунул на нее и она ожила. По Моему же позволению, исцелил слепого и прокаженного. Опять же по Моему позволению, вывел покойника (живым) из могилы. Я защитил тебя от сынов Исраила. Ты явился к ним с ясными знамениями, а неверующие из них сказали, что это всего лишь колдовство» (5/110).

«Чтобы завершить Нашу милость, Мы из вашей среды послали вам посланника. Он читает вам Наши аяты, воспитывает вас, обучает вас Писанию и мудрости, а также обучает вас тому, чего вы не знали раньше» (2/151).

 См. по теме также материал на линке (на турецк.):

http://www.suleymaniyevakfi.org/kutsanan-gelenek-ve-kuran/kitap-ve-hikmet.html.

Теги: слово «аль-китаб» в Коране, по Моему позволению, 3/48, 5/110, 2/151, 96/4-5, 55/4. 

Опубликовано 11.01.2012

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.