Кораника
Я – бизнесмен (процент, 240112)

Я – бизнесмен (процент, 240112)

Я бизнесмен (процент, 240112)

Вопрос: Я – бизнесмен. Вот уже несколько лет как мой бизнес идет на спад. Для того, чтобы исправить свое положение, я вошел в долг и все деньги вложил в бизнес. Но из-за процентного кредита наша фирма распалась. И оказалось так, что я поставил в неловкое положение людей, давших мне долг. И вспоминая об этом, я невольно осуждаю себя… Что говорят Коран и Сунна по этому вопросу?

Ответ (доц., др. С. Байиндир): В Коране по этому случаю говорится, что земная жизнь, является испытанием человека (см. 67/2). И связи с этим Аллах говорит далее так: «Клянемся, что Мы испытаем вас небольшим страхом и голодом, небольшим уменьшением в имуществе, душах (людях) и продуктах (урожае). (О, Посланник!). Обрадуй терпеливых. Эти терпеливые, когда их постигает горе, говорят так: «Мы – служители Аллаха! Мы вернемся к нему!». Прощение Господа и милость – это для них. И на верном пути – это тоже они» (2/155-157).

В вопросе о проценте Аллах предлагает кредитору дать должнику, находящемуся в трудном положении, отсрочку и подождать, пока исправится его положение. В этом случае человек (должник) перестает быть ответственным за несвоевременную выплату долга.

Аллах говорит так: 

«Если должник находится в трудном положении, то дайте ему отсрочку, пока его положение не улучшится. Но дать милостыню будет лучше для вас, если бы вы только знали» (2/280).

Что касается процента, то, принимая во внимание и этот ваш печальный опыт, вам лучше отказаться от него… От процента надо отказаться в любом случае! А у вас есть еще и личный, так сказать, мотив…

Посланник (сас) говорил так:

«Аллах помогает в выплате долга в этой жизни тому, у кого есть намерение выплатить долг» (Nesâi, Büyû’ 99; İbn Mâce, Sadakât, 11).

«Если в долге нет того, что не нравится Аллаху (то есть процента. – Ред.), тогда Аллах находится вместе с должником до выплаты им долга» (İbn Mâce, Sadakât, 11). 

Последний хадис «очень внушительный». «Аллах находится вместе с должником до выплаты им долга». Это значит, что Аллах поддерживает должника и способствует ему, если он сам намерен выплатить долг. И вообще успех всегда за тем, на чьей стороне Аллах. Потому всегда надо поступать так, чтобы Аллах был на твоей стороне. Ибо другая позиция «абсолютно-проигрышная»… 

В мире испытаний не может быть без трудностей. И Аллах создает их человеку. Но одновременно создает и условия их преодоления. Он облегчает жизнь человеку. Говорит так:

«Воистину, после каждой трудности наступает облегчение. Поистине после каждой трудности наступает облегчение» (94/5-6).

По проценту на сайте имеется большой материал. Мы рекомендуем обращаться к нему. См. также материал на линке (на турецк.):

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/allah-tealanin-bana-yardim-etmedigini-dusunuyorum-ne-yapmaliyim.html,

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/borclarimi-odemek-icin-sans-oyunlarina-katilabilir-miyim.html.

Теги:  я – бизнесмен (процент, 240112), после каждой трудности наступает облегчение, 67/2, 2/155-157, 2/280, 94/5-6.

Опубликовано 24.01.2012

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.