Кораника
Коран и Посланник

Коран и Посланник

Коран и Посланник

Вопрос (сокращен): Вы говорите о том, что Коран надо рассматривать в единстве с Сунной. То есть все действия и слова Посланника основываются, в конечном счете, на Коране. А если мы можем понять это сами, то к чему нам посланники?

Ответ: Наряду с передачей Корана людям, у посланников есть еще и функция выведения из него предписаний. Но это – дело сложное. Посланники практикуют это и обучают ему своих сподвижников. И для Посланника Мухаммеда (сас) это было характерным. В этом плане он является для нас примером. 

Основной функцией посланников является передача людям знаний от ниспосылающего их Всевышнего Аллаха. Речь идет о периоде раннего средневековья, когда ни самого этого знания не было и не было известно, откуда его взять. В этих условиях знание от Аллаха было высшим благом для людей, бесценным для них обретением. Потому Аллах и характеризует свое оношение к людям как выражение милости к ним и в ответ на это предлагает им быть благодарными ему и уверовать в него, его Слово.

Аллах говорит так:

«…Мы послали вам посланника из среды вашей. Он читает вам наши аяты, воспитывает вас, обучает вас писанию и мудрости, и обучает вас тому, чего вы не знали раньше» (2/151).

«Но если им на голову обрушится, по их же вине, бедствие (то они взмолятся Господу и скажут:) «О Господь наш! Почему Ты не направил нам посланника, чтобы мы последовали за твоими аятами (знамениями) и стали бы верующими» (28/47).

«О посланник! Поистине Мы направили тебя свидетелем, благовестником и увещевателем. Призывающим к Аллаху с Его дозволения и освещающим светочем (светильником)» (33/45-46).

См. также по теме на линках (на турецк.):

http://www.suleymaniyevakfi.org/kutsanan-gelenek-ve-kuran/kitap-ve-hikmet.html,

http://www.fetva.net/goruntulu-fetvalar/sunnet-hikmet-iliskisini-aciklar-misiniz.html,

http://www.fetva.net/goruntulu-fetvalar/hikmet-nedir-peygamber-olmayanlara-hikmet-verilir-mi.html.

Теги: Коран и Посланник, основной функцией посланников является передача людям знаний, 2/151, 28/47, 33/45-46.

Опубликовано 07.02.2012

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.