Кораника
Коран и Сунна (О ложных хадисах)

Коран и Сунна (О ложных хадисах)

Коран и Сунна (О ложных хадисах)

Вопрос: Просматривая интернет-статьи, я прочел следующий хадис: «Настанет такое время, когда, передавая хадис от моего имени, скажут так: «Посланник не мог сказать такое! Оставь этот хадис, посмотри, что говорит Коран». И выставят меня в ложном свете». Скажите, является ли этот хадис достоверным (истинным) или ложным?

Ответ: Абу Яла, ссылаясь на Посланника, приводит такой хадис:

«Настанет такое время, когда одному из вас будет рассказан мой хадис, и он… скажет так: «Посланник не мог сказать такое. Оставь этот хадис, приведи мне доказательство из Корана» (см.: Ebû Ya’lâ, Müsnedü Ebî Ya’lâ, c: 3, s: 346).

Этот хадис признан как слабый, из-за того, что в цепочке передатчиков этого хадиса присутствует Ийезид б. Эбан эр-Раккаши (см.: Heysemî, Mecmaü’z-Zevâid, Dâru’l-Kütübi’l-İlmiyye, Beyrut, 1988, c: 1,  s: 155).

Для науки по изучению хадисов такой хадис не может являться  доказательством.

Для полной информации см. также материал на линке (на турецк.):

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/zayif-hadisle-amel-edilir-mi.html.

Достоверные хадисы – это те, которые Посланник (сас) высказывал как предписания Корана. А хадисы, которые поддерживались аятами, могли знать только специалисты. Уже поэтому слова: «Посланник не мог сказать такое. Оставь этот хадис, приведи мне доказательство из Корана», – неверны. Эти слова неверны еще по одной очевидной причине. Она связана с ролью Посланника в ниспослании. Он не только получал ниспослания от Аллаха и распространял их среди людей, но еще и комментировал и разъяснял их. Но и это тоже не все. Основываясь на аятах, он делал из них выводы, в которых нуждалась конкретная практика [1]. Это говорит о том, что его хадисы диктуются Кораном и прямо и непосредственно вытекают из него. Мог ли он в этом случае сказать, что «хадисы не нужны, мы обойдемся Кораном»?..

В дополнение приведем аяты Корана:

«О, Посланник мой! Проповедуй то, что дано тебе от Господа твоего. Если ты не сделаешь это, то не оправдаешь задачу посланника» (5/67),

«Аллах ниспослал тебе Книгу и знание и научил тебя тому, чего ты не знал. Воистину, милость Аллаха для тебя, является великой» (4/113),

«Вспомните о тех благах, которыми наделил вас Аллах. И в наставление ниспослал вам Книгу и знания» (2/231).

См. также по теме на линках (на турецк.):

http://www.fetva.net/goruntulu-fetvalar/dini-anlama-ve-yasamada-sadece-kuran-ile-yetinmek-dogru-olur-mu.html,

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/herkes-hikmete-ulasabilirse-peygamberlere-ne-gerek-vardi.html,

http://www.fetva.net/goruntulu-fetvalar/hadisler-olmazsa-kurani-anlamak-mumkun-olmaz-mi.html.

Теги: Коран и сунна о ложных хадисах, посланник не мог сказать такое, хадисы диктуются Кораном и прямо и непосредственно вытекают из него, 5/67, 4/113, 2/231.

Опубликовано 09.02.2012


[1] К примеру, о вопросе о проценте Посланник ввел запрет на продукты (товары) шести видов, которые нельзя было давать в кредит, ибо это входило в процент (о теме и проценте в целом см.: А. Bayındır, Ticaret ve Faiz, İstanbul, 2007, s: 38-68; он же: A. Bayındır, Kuran Işığında Doğru Bildiğimiz Yanlışlar, İstanbul, 2011, 4. Baskı, 34-Faiz) (Ред.).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.