Кораника
Закят (170212)

Закят (170212)

Закят (170212)

Вопрос (сокращен): Почему Халиф Абу Бакр открыл войну тем, кто не выплачивал закят?

Ответ: Халиф Абу Бакр объявил войну тем, кто выступал против власти… В Коране предписания по намазу и посту отнесены к человеку непосредственно, но по своей форме они могут быть осуществлены как в личной, так и общественной. Это же относится и к закяту. Он может быть дан человеком в личной форме, но он может быть собран у людей и от имени общества передан тем группам, о которых говорится в Коране (см. 9/60). А Посланнику Аллах говорит так: «Бери из их имущества пожертвования (садака, закят), чтобы ими очистить и возвысить их» (9/103).

Сбор и распределение закята по условиям аята 9/60 сближает его с формой государственного налога. В этом плане и следует расценивать усилия Халифа Абу-Бакра по обеспечению сбора и распределения закята. С другой стороны, закят продолжает совершаться по воле Аллаха и в соответствии с его предписаниями. В этом плане он в любом случае является формой поклонения Ему.

Теги: закят (170212), предписания по намазу и посту отнесены к человеку непосредственно, закят продолжает совершаться по воле Аллаха.

Опубликовано 17.02.2012

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.