Кораника
Предсмертное состояние у человека

Предсмертное состояние у человека

Предсмертное состояние у человека

Вопрос: Чувствует ли умирающий человек мучительные боли в момент, когда душа его покидает тело?

Ответ: В Коране, следующие аяты указывают на то, что некоторые люди действительно будут подверженны мучительной смерти и болям в момент выхода души из тела:

«Кто может быть несправедлив, чем тот, кто возводит ложь и клевету на Аллаха или говорит: «Мне ниспослано откровение», хотя никакого откровения ему не было дано. И говорит: «Я ниспошлю подобное тому, что ниспослал Аллах». Если бы ты видел этих несправедливых в момент, когда они находятся в предсмертном состоянии! Ангелы протягивают свои руки и говорят: «Отдайте свои души! Вы говорили неправду об Аллахе, и гордо превозносились над его аятами. И сегодня вам воздадут за это унизительными мучениями».

«Вы пришли к нам по одному, подобно тому, как Мы сотворили вас в первый раз. И оставили позади себя то, чем Мы вас наделили. Мы не видим рядом с вами ваших заступников, которых вы сделали для себя сотоварищами Аллаху. И связи между вами разорванны, и те, на которых вы питали надежду, покинули вас» (6/93-94).

«Если бы ты видел, как ангелы бьют их по лицу и по спинам, умертвляя неверующих! И говорят им: «Вкусите мучений от обжигающего огня!». Это вам за то, что содеяли ваши руки. А то (воистину) Аллах не станет доставлять страданий своим служителям» (8/50-51).

А следующие аяты указывают на предсмертное состояние тех, кто принял ислам, а потом отвернулся от него:

«Воистину, тех, которые обратились назад после того, как они встали на прямой путь, шайтан обольстил и обещал им долгую жизнь. Это потому, что они сказали тем, которые отвергли ниспосланное Аллахом: «Мы будем повиноваться вам в некоторых делах». Аллах знает то, что они скрывают».

«Но что же будет, когда ангелы станут умертвлять их, ударяя по лицам и спинам!? Это за то, что они последовали за тем, что вызывало гнев Аллаха, и отвергли то, чем Он был бы доволен. И поэтому Он обратил их деяния впустую» (47/25-28).

А следующие аяты указывают на предсмертное состояние тех, кто искренне уверовал в Аллаха:

«Воистину, те, которые сказали: «Наш Господь – Аллах», и потом во всём поступали правильно, к ним спустятся ангелы и скажут: «Не бойтесь и не огорчайтесь, радуйтесь раю, который был обещан вам. Мы – ваши друзья. И в мирской, и в последней жизни. Вам там уготовано всё, что пожелают ваши души. Уготовано всё, о чем вы попросите. Это – воздаяние, которое уготовано вам от прощающего и милостивого Аллаха» (41/30-32).

«Ангелы, которые забирают души у праведников, говорят им так: «Мир вам! Так входите же в рай как вознаграждение за ваши хорошие поступки (деяния)» (16/32).

См. по теме материал на линках:

http://www.koranika.com/?p=1494 (на русск.),

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/olum-esnasinda-seytan-kisinin-imanini-almak-icin-gelir-mi.html (на турецк.).

Теги: предсмертное состояние у человека, 6/93-94, 8/50-51, 47/25-28, 41/30-32,16/32.

Опубликовано 28.02.2012

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.