Кораника
Знание о конце света

Знание о конце света

Знание о конце света

Вопрос: Утверждают, что Посланник Мухаммед (сас) сказал: «Жизнь моей уммы пройдет за тысячу лет, но до полтары тысячи лет она не дотянет». Cуществует ли такой хадис?

Ответ: В достоверных источниках по хадисам такого высказывания от посланника не имеется. Этот хадис проходит только в книге «Аль-Хави» у имама ас-Суюти (ум. 911/1505) под заголовком: «Сколько осталось жить земле и конец света». Многие ученые по хадисам обозначили этот хадис как измышленный и недостоверный. Кроме этого Суюти указал в своей книге еще на ряд подобных высказываний и привел свое обобщение. Вот что он говорит:

«Во-первых, эти версии указывают на то, что: «Жизнь этой уммы пройдет за тысячу лет, но до полтары тысячи лет она не дотянет» (см.: Suyûtî, el-Hâvî li’l-Fetvâ, Dâru’l-Kütübi’l-İlmiyye, Beyrut, 2000, c: 2, s: 82).

Но эта позиция не согласуется с позицией Аллаха в части знания, доступного для человека. Всевышний Аллах говорит:

«У тебя спрашивают о том, когда наступит конец света. Скажи: «Знание об этом находится у Аллаха. Никто, кроме него, не может сообщить о конце света. Это не по силам небесам и земле. Он обрушится на вас внезапно». Они спрашивают у тебя об этом, так, будто ты знаешь. Скажи: «Знание об этом находится у Аллаха». Но многие люди этого не понимают» (7/187).

«У тебя спрашивают о конце света. Когда он наступит? Откуда ты можешь знать об этом, чтобы сообщать! Знание о нем относится к Господу твоему» (79/42-44).

«Люди спрашивают у тебя о времени наступления конца света. Скажи! Знание о нем находится у Аллаха. Откуда тебе знать!.. Возможно время наступления уже близко» (33/63).

Эти аяты говорят сами за себя. Человеку не дано знать время конца света. О нем знает лишь сам Всевышний. Поэтому все суждения на эту тему со стороны человека не имеют под собой коранической основы. А человеку, как известно, следует воздерживаться от подобных суждений.

См. по теме материалы на линке:

http://www.fetva.net/goruntulu-fetvalar/kiyamet-alametleri-nelerdir-kuran-bu-konuda-ne-diyor.html (на турецк.).

Теги: знание о конце света, аяты говорят сами за себя, в достоверных источниках по хадисам такого высказывания, все суждения на эту тему со стороны человека, 7/187, 79/42-44, 33/63.

Опубликовано 09.03.2012

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.