Кораника
Помощь Аллаха на войне

Помощь Аллаха на войне

Помощь Аллаха на войне

Вопрос: Помогали ли на войне духи посланников и шахидов [1] мусульманам? Можно ли призывать их на помощь? 

Ответ: Помощь духов посланников и шахидов мусульманам на войне невозможна! Но Аллах направляет свою помощь мусульманам в виде ангелов, но только в том случае, если они соблюдают Его указания. Аллах говорит:

«Аллах оказал вам поддержку при Бадре, когда вы оказались в трудном положении. Бойтесь же Аллаха. Быть может, вы будете благодарны.

И ты сказал верующим: «Разве вам недостаточно того, что ваш
Господь ниспосылает вам в помощь три тысячи ангелов?

Конечно, да! Если вы будете терпеливы и богобоязненны и если враги нападут на вас прямо сейчас, то ваш Господь поможет вам пятью тысячами ангелов.

Аллах сделал это всего лишь благой вестью для вас, чтобы ваши сердца утешились благодаря этому, поскольку помощь приходит только от могущественного и мудрого Аллаха.

И это для того, чтобы отсечь от неверующих одну часть или разгромить их так, чтобы они вернулись разочарованными» (3/123-127).

«Твой Господь внушил ангелам: «Я с вами. Поддержите тех, которые уверовали. Я же вселю ужас в сердца тех, которые не уверовали. Бейте их по шеям и бейте им по всем пальцам».

Это потому, что они пошли против Аллаха и его посланника. А кто встает (восстает) против Аллаха и его посланника… Воистину Аллах, суров в наказании» (8/12-13).

Приведем несколько хадисов по этой теме:

Участник войны при Бадре, Абу Давуд аль-Мазини, рассказывает: «Я, чтобы убить одного из идолопоклонников, погнался за ним. Я еще не успел ударить мечем по шее неверного, как голова его упала на землю. Тогда я понял, что это сделал кто-то другой» (Ebû Cafer Muhammed b. Cerîr et-Taberî, Tefsîr’ut-Taberî, Beyrut, 1412/1992, c.3, s. 423-424).

При сражении при Бадре Абу Джахиль, Абдуллах ибн Масуду сказал следующее: «Это ты, что ли, нанес мне смертельный удар? Нанесший мне этот удар, вопреки всем моим силам, тот всадник, копыт коня которого так и не достало мое копье» (Ebû Abdillah Muhammed b. Ahmed el-Ensârî el-Kurtubî, el-Cami’ li Ahkâm’il-Kur’an, Beyrut, 1408/1988, c. III, s.125).

Куртуби так говорит об аяте: «Рядом с каждым воином, сражавщимся против неверных и уповавшим на Аллаха, были ниспосланы ангелы, сражавщиеся в рядах мусульман» (там же).

После всех этих доводов мы понимаем, что в сердца мусульман Аллах вселил силу и смелость, а ангелы били по шеям и по пальцам. Эти предания проходят так же и в толкованиях Корана (тефсирах).

Призывать на помощь духи посланников или шахидов – это является ширком. Аллах говорит:

«Те, к кому вы взываете наряду с Аллахом, являются такими же служителями, как и вы сами. Призывайте их и пусть они ответят вам, если вы говорите правду.

Есть ли у них ноги, на которых они ходят? Или руки, которыми они хватают? Или глаза, которыми они видят? Или уши, которыми они слышат? Скажи (им): «Призовите своих товарищей, а потом ухищряйтесь против меня и не давайте мне отсрочки».

Воистину моим покровителем является Аллах, который ниспослал писание (Книгу). Он покровительствует праведникам.

А те, к кому вы взывате вместо Него, не способны оказать вам поддержку и не способны помочь даже самим себе» (7/194-197).

«Они поклоняются вместо Аллаха другим богам, в надежде на то, что они им помогут. Они не могут помочь им, хотя и являются для них готовым войском» (36/74-75).

Могут ли воевать духи шахидов, вы можете узнать, прочитав книгу А. Байиндира «Взгляд на сектантство в свете Корана», в главе «Война шахидов».

См. также материал по теме на линках:

http://www.suleymaniyevakfi.org/kitaplarimizi-indirin (на турецк.).

Теги: помощь Аллаха на войне, помощь духов посланников и шахидов мусульманам на войне, 3/123-127, 8/12-13, 7/194-197, 36/74-75.

Опубликовано 20.03.2012


[1] Шахиды – это герои, погибшие на войне за родину и веру (от Ред.).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.