Кораника
Отношение к отцу-атеисту

Отношение к отцу-атеисту

Отношение к отцу-атеисту

Вопрос: Моему отцу 62 года, он отрицает Аллаха. Мы с матерью стараемся жить по предписаниям Аллаха и по этой причине он ушел от нас и женился на другой женщине. От той женщины у него появился ребенок. Юридически он и моя мама разведены. Мы давно не встречаемся и не испытываем к нему никаких чувств. Хотелось бы узнать, правильно ли мы поступаем по отношению к нему? Какие отношения нам с матерью следует выстраивать по отношению к нему, его жене, его сыну и к родственникам его жены?

Ответ: Ваша мать, подав на развод на вашего отца, официально считается разведенной. Поэтому, естественно, у нее к мужу и вашему отцу, не может быть никаких чувств и соответственно она не несет никакой ответственности перед ним. Но вы, чтобы то ни было, являетесь его сыном, а тот сын, от другой матери, является вам братом по отцу. С вашей стороны будет неправильным, даже если ваш отец атеист, отказываться от него и прерывать с ним связи и отношения. Если даже вы не любите его и его сына, в случае, когда он будет нуждаться в вас, вы должны ему помочь. Ваша помощь может положительно повлиять на ваши дальнейшие отношения. Вот, что говорит Аллах:

«Если твои родители заставят тебя привести мне сотоварищей, о которых у тебя нет знаний, то не повинуйся им. Но в мирских делах обращайся с ними достойно. Следуй путем тех, кто обратился ко мне. Потом вам предстоит вернуться ко мне. И тогда Я поведаю вам, что вы совершили» (31/15).

«Бойтесь Аллаха, именем которого вы просите друг у друга, и не разрывайте родственные связи» (4/1).

«Служите (поклоняйтесь) Аллаху. И не приводите ему сотоварищей. Делайте добро родителям, родственникам, сиротам, беднякам, соседям близким и дальним, близкому товарищу, путникам и прислуге. Аллах не любит горделивых и самохвалов» (4/36).

«Отдавай должное родственнику, бедняку и путнику, но не траться чрезмерно» (17/26).

См. по теме материал на линке:

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/babam-hicbir-akrabamiz-ile-gorusmuyor-bu-sorunu-nasil-duzeltiriz.html (на турецк.).

Теги: отношение к отцу атеисту, с вашей стороны будет неправильным, 31/15, 4/1, 4/36, 17/26.

Опубликовано 23.03.2012

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.