Кораника
О проценте (070412)

О проценте (070412)

О проценте (070412)

Вопрос: Всем известно, что тот, кто дает и берет взятку, понесет наказание. Можно ли сказать то же самое и о проценте?  То есть, о том, кто ест процент и берет в банке процентный кредит.

Ответ: Тот, кто берет процент, и тот, кто дает под процент, оба несут одинаковую ответственность. Ибо Аллах запретил, не только долг под процент, но и процентное соглашение (договор).

В хадисе от Посланника (сас), который передает Абуз-Зубейир от Джабира (ра) говорится: «Посланник Аллаха проклял хозяина (денег), дающего, берущего и составляющего процентный договор, и сказал, что они все одинаковы» (см.: Müslim, Musakaat, 19 (106/1598) (см.: также. Müslim, “Musakаat”, 19 (105/1597); Nesâi, “Zîne”, 25; Ahmed b. Hanbel, el-Müsned, I/430).

Аллах повелел нам держаться подальше от больших грехов. Процент является одним из них. Аллах говорит так:

«Если вы будете избегать больших грехов из того, что вам запрещено, то мы простим вам ваши недостатки и введем вас в почетное место (Рай)» (4/31).

«Аллаху принадлежит все что на небесах и на земле. Ибо он воздал наказанием за то, что они совершили, и воздал наилучшим творившим добро.

Они избегают больших грехов и мерзостей. Что касается остальных грехов… Они входят в прощение Господа твоего» (53/31-32).

См. по теме материал на линке:

http://www.fetva.net/goruntulu-fetvalar/faizle-borclanmak-faiz-yemek-gibi-buyuk-gunah-midir.html (на турецк.).

Теги: о проценте, Аллах повелел нам держаться подальше от больших грехов, 4/31, 53/31-32.

Опубликовано 07.04.2012

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.