Кораника
Кому помогает Аллах?

Кому помогает Аллах?

Кому помогает Аллах?

Вопрос: Кому помогает Аллах и в чем заключается Его помощь?

Ответ: Аллах в Коране говорит так:

«Если Аллах окажет вам помощь, то никто вас не одолеет. Если же Он лишит вас своей помощи, то кто же сможет помочь вам вместо него? Так пусть же верующие уповают на Аллаха» (3/160).

Помощь Аллаха можно понимать по-разному. Из этого аята понимаем, что сила и неприкосновенность верующих заключается в постоянной поддержке и помощи Аллаха. А беспомощность человека также идет от Аллаха. Ибо человек, отвергающий Аллаха, останется без той необходимой помощи, которая очень ему нужна и важна при жизни на земле. Человек еще беспомощен от недостатка знаний, так как Аллах наделил его лишь малой частью от своего знания. Но этого знания уже достаточно для объективного познания окружающего мира и всего того, что говорит о нем и о себе Аллах.

В вопросе о том, кому помогает Аллах, можно выделить следующие моменты:

1. Аллах помогает и поддерживает тех, кто на его пути

Аллах в Коране указывает на людей, которые следуют его предписаниям и делают его своим покровителем в мирской жизни и в жизни будущей. Аллах говорит так:

«Мы уже направляли до тебя посланников к народам, и они разъясняли им ниспослание. Мы наказали неверных, и нашим долгом было помогать верующим» (30/47).

«Не склоняйтесь перед несправедливыми, чтобы вас не коснулся огонь (ада). Нет у вас покровителей и помощников, кроме Аллаха. Потом вам никто не поможет» (11/113).

2.  Аллах помогает и поддерживает тех, кто помогает его религии

Аллах говорит:

«О, те, которые уверовали! Если вы поможете Аллаху (в распространении религии), то и он поможет вам и сделает ваши шаги твердыми (на земле)» (47/7).

Помогать религии Аллаха можно любыми дозволенными и всеми имеющимися на руках средствами. И самым важным в этом деле на сегоднящний день, несомненно, является мышление по науке. Ибо Аллах все создает по фытрату, то есть по науке. Об этом он упоминает в Коране:

«Ты поверни лицо свое прямо в сторону этой веры (религии), фытрату Аллаха. Он создал людей по нему. Нет ничего из того, чтобы могло занять место вещи, сотворенной Аллахом. Это и есть истинная вера (религия). Но многие люди не знают этого» (30/30).

Наука, знание, фытрат – это одно и тоже. Коран, который объясняется научным методом, оказывается объективным знанием, которое соответствует сущности объективного мира. А с помощью объективного знания человек может достигнуть своих целей в мире. Никакое другое знание больше не подойдет для этих целей.

Знание, которое содержится в Коране, уникально. Ибо нигде в другом месте его больше нет. Так Слово Аллаха оказывается источником для самого себя. Иначе это формулируется как изучение Корана Кораном.

При том, что Коран является источником объективного знания, он раздвоен на две альтернативы. В первой из них Коран познается методом нашей науки. Во второй Коран не может быть познан этим методом. Но другого у нас нет. Имея это в виду, Аллах и рекомендует человеку верить ему на слово во всех случаях, когда наш метод науки не может быть средством доказательства коранических идей и положений. Основное же заключается в том, чтобы при вере на слово надо воздержаться от того, чтобы не уйти в мистику и чудеса. Надо продолжать оставаться на почве науки.

3.  Аллах помогает тому, кому пожелает

«Аллах помогает тому, кому пожелает (кто попросит о помощи). Он могущественный и милосердный» (30/5).

«(О, Посланник) Скажи: «О, Аллах! Ты есть – настоящий хозяин всего и вся. Ты даешь богатство тому, кому по желаешь. И отнимаешь богатство у кого по желаешь. Ты возвеличиваешь того, кого по желаешь. И унижаешь (понижаешь) кого по желаешь. Все блага принадлежат тебе. Воистину Аллах способен на всякую вещь.

Ты удлиняешь день за счет ночи и удлиняешь ночь за счет дня. Ты выводишь живое из мертвого и выводишь мертвое из живого. Ты даешь ризк (средства для существованя, блага) безо всякого счета, кому по желаешь» (3/26-27).

Тезис о том, что «Аллах помогает тому, кому пожелает», не всегда трактуется верно. В некоторых случаях в нем усматривают своеволие Аллаха и его субъективизм. Но ничего этого на деле нет. Во всех случаях Аллах действует совершенно строго и объективно. Потому всегда действует справедливо по отношению к человеку.

Что в таком случае значит, что он дает «кому пожелает»? Значит, кому не пожелает, тому не дает… А как быть с усилиями людей на пути Аллаха? Выходит, что они ничего не значат?.. Понятно, что такие выводы из положений Аллаха, если они и говорят о чем-то. То только об их неверном осмыслении (толковании).

Аллах дает «кому пожелает» в том смысле, что он дает всем то, что они пожелают. Аллах всегда желает дать людям все самое лучшее, что им на пользу и во благо. Но люди сами переделывают этот тезтис Аллаха на угодный для себя. Аллах говорит так:

«Любой из вас, кто попросит земных благ, мы их дадим ему. И кто из вас попросит блага будущей жизни, тому мы тоже их дадим. Мы вознаграждаем благодарных» (3/145).

Все свои предписания Аллах рекомендует человеку на условиях его свободы, но с последующей ответственностью перед ним. И кто предпочитает блага этой жизни, Аллах дает ему их. Для будущей жизни у него не остается уже ничего… Вот этот смысл отношения к человеку и проходит в приведенном тезисе. То есть Аллах дает тому и помогает тому, кто помогает себе, кто действует в соответствии с предписаниями, которые направлены на эту помощь человека к самому себе. Аллах приближает к себе приближающегося и удаляет удаляющегося. Если бы всё это было бы не так, а «как-то по другому», субъективно и произвольно, но никакого объективного смысла в вере не осталось…

4.  Аллах помогает верующим при сражении

«Аллах помог вам при Бадре, когда вы были слабы. Бойтесь же Аллаха. Возможно вы будете благодарны» (3/123).

5.  Аллах помогает своим посланникам

Каждый посланник был послан Аллахом к своей общине с задачей, в которой была цель передачи предписаний Аллаха людям.

«Если вы не окажите ему (Мухаммеду) поддержки (это не важно), ведь Аллах оказал ему поддержку, когда неверующие изгнали его (из Мекки). Он был одним из тех двоих, которые находились в пещере. И сказал он своему спутнику (Абу Бакру): «Не горуй! Ибо Аллах с нами». Тогда Аллах ниспослал ему спокойствие и поддержал его армией, которую вы не видели» (9/40).

«Воистину мы окажем помощь нашим посланникам и верующим в мирской жизни и в тот день, когда предстанут свидетели» (40/51).

6.  Аллах помогает угнетенным

По этому поводу Аллах в Коране говорит:

«Вот так! Если кто-либо наказывает так, как был наказан сам, и после этого с ним поступают несправедливо, то Аллах непременно поможет ему. Воистину Аллах снисходительный и прощающий» (22/60).

Аллах создал человека, наделил его разумом и всевозможными способностями, дал ему знание и все блага мирской жизни. Он приближает к себе того, кто сам стремится к нему. Он прощает человеку его нарушения, если сам человек отвращается от них и просит у него прощения. Аллах воздает человеку многократно за его положительные действия, а за нарушения и отступления воздает только одной мерой наказания. Но этого оказывается вполне достаточным. Наказание осуществляется в виде огня ада. Человек хотел бы умереть, но только, чтобы не испытывать этих мук… За благие дела Аллах воздает многократно благим…

Человек при жизни проходит через испытания, за результаты которых Аллах воздает в будущей жизни. Аллах говорит:

«Он тот, кто сотворил смерть и жизнь, чтобы испытать вас и увидеть, чьи деяния окажутся лучше. Он – могущественный и прощающий» (67/2).

Теги: кому помогает Аллах, человек при жизни проходит через испытания, за результаты которых Аллах воздает в будущей жизни, 3/160, 30/47, 11/113, 47/7, 30/30, 30/5, 3/123, 9/40, 40/51, 22/60, 67/2.

Опубликовано 07.04.2012

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.