Кораника
Душа человека

Душа человека

Душа человека

Вопрос: Что такое душа и почему человеку неизвестно о ней ничего?

Ответ: Во все времена человека интересовал вопрос о душе, его происхождении и функциях. Но до сих пор ответ на этот вопрос не нашел своего должного решения…

В философии душа (сознание) трактуется как противоположность материи. Это подчеркивает главное отличие между этими формами бытия, но ничего не говорит о самой душе как носителе присущих ему качеств по ее собственной природе. С другой стороны научный анализ сознания приводит ее определения из непосредственно наблюдаемых явлений. Он непосредственно основывается на том, что человек является носителем и ползователем сознания (души). А к тому, что о душе говорит Всевышний Аллах, к этому наука пока не имеет доступа.

Аллах, создавая человека, вселяет в него и душу. Говорит так:

«Аллах тот, который превосходно создал все. И в самом начале создал человека из глины. Потом создал его потомство из капли воды (спермы). Затем придал ему нужный облик и вдохнул в него от своего духа. Он даровал вам слух, зрение и сердца. Но как мала ваша благодарность» (32/7-9).

В Коране в частности и в ниспослании вообще Аллах не раскрывает сущность духа. Говорит так:

«Тебя спрашивают о духе. Скажи: «Дух из повелений Господа вашего. Вам дано мало знания о нем» (17/85).

О самом знании, которое ниспоссылается людям от Аллаха, он говорит так:

«Из знания Аллаха они могут понять только то, что позволяется им. За его пределами они ничего из него понять не могут» (2/255).

См. по теме материал на линке:

http://www.koranika.com/?p=1574 (на русск.),

http://www.koranika.com/?p=1464 (на русск.).

Теги: душа человека, в Коране в частности и в ниспослании вообще Аллах не раскрывает сущность духа, 32/7-9, 17/85, 2/255.

Опубликовано 12.04.2012

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.