Кораника
Отмена (несх) аятов в Коране

Отмена (несх) аятов в Коране

Отмена (несх) аятов в Коране  

Вопрос: Что такое насх? Почему Аллах отменяет аяты, а в место них приводит другие? Какая суть кроется в несхе (отмене)? Как понимать насх в современных исторических условиях?     

Ответ: Приведем ответ из книги А. Байиндира «Ложные истины» [1]: 

«Несх [2] – (в словаре) означает взять два текста, поставить друг против друга и один из них перенести на другой. Или же убрать из пользования одну вещь и вместо нее ввести другую (заменить ее другой). Так обстоит дело и в случае, когда имеет место облегчение предписаний при переходе с одного аята на другой (замене его другим). Первый аят называется менсухом, а второй –несихом.

Коран дает такое понимание несха (отмены):

«Если мы отменяем аят или заставляем забыть его, то приводим на его место более лучший (полезный) или равный ему. Ты, ведь, знаешь, что силы Аллаха хватит на всё» (2/106).

«Когда (мы) стали заменять один аят другим, – Аллах хорошо знает, что ему ниспосылать, – сказали так: «Ты только клеветник». Нет, многие из них (ничего) не знают» (16/101).

В этих аятах приводятся два условия отмены:

1. Быть среди аятов (несх бывает между аятами Корана. Он не может быть между Кораном и Сунной. Слово Посланника не может отменять Коран. Значит никакое, вообще, слово не может отменять его. А Сунна не может отменять Коран по той простой причине, что она изначально подчинена ему. Посланник своими действиями и словами, своей практикой конкретизирует аяты Корана или то, что было ниспослано ему Аллахом).

2. Отменяющий аят должен нести одинаковое с отменяемым аятом предписание или более полезное, чем он».

Как это подчеркнул сам Аллах, смена аятов у него всегда направляется по линии формулирования или такого же аята, или аята, лучшего, чем существующий (редыдущий). Это положение можно считать ключом в понимании вопроса о том, как воспринимать аяты по линии несха. Можно дискутировать вопрос о том, как понимать слово «лучший»? Если быть кратким, то его можно понимать как то, что соответствует благу человека и идет на пользу ему. Разумеется, с учетом предписаний Аллаха на этот счет. Но опять же здесь имеется виду возвышение в этом вопросе…

См. по теме материал на линках:

http://www.koranika.ru/?p=623 (на русск.).

Теги: отмена (несх) закона в Коране, 2/106, 16/101.

Опубликовано 18.04.2012



[1] В оригинале: А. Bayındır, ‘Kur’an Işığında Doğru Bildiğimiz Yanlışlar’, Suleymaniye Vakfı Yayınları, İstanbul, 2011, 4. Baskı, s: 125-126. (пер. на русск. – Р. М. Османзаде).

[2] Несих – это отмена коранического аята или замена его другим, равным ему или более легким (с более легким для человека предписанием).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.