Кораника
Предназначение Корана

Предназначение Корана

Предназначение Корана

Вопрос: Каково истинное предназначение Корана? Что означает чтение Корана на могилах людей?

Ответ: Предназначение Корана – это сообщение человеку необходимого ему знания, которое он ни из какого другого источника получить не может. Речь идет о ниспосланническом знании, которое ниспослано, наряду с мусульманами, также иудеям, христианам и ряду других народов. Для этого знания источником является оно само для себя. Другого источника для него нет. В этом ряду стоит и Коран. В нем Аллах представляет себя, повествует о мире и в этой связи указывает человеку, каким ему надо быть, чтобы его же действия пошли ему на пользу и во благо. В этой связи Аллах предписывает человеку, требует правильный образ жизни и его правила. Аллах ограничивает одни действия и наказывает за них. Он поддерживат требуемые действия и вознаграждает за них. Эти предписания Корана надо знать и практиковать. К сожалению, это условие не реализуется в нашей жизни и практике должным образом. К Корану высказывается внешее почтение, а в своей сути он оказывается выведенным за границы жизни. С этим согласиться нельзя. Это положение должно быть исправлено. Аллах говорит так:

«Воистину, этот Коран указывает на самый правильный (верный, истинный) путь. Он увещевает верующих, которые совершают праведные деяния, благой вестью о том, что им уготована великая награда» (17/9).

В Коране есть много аятов, которые начинаются со слов: «О, те, которые уверовали», «о, люди», «о, обладающие разумом», «почему вы не размышляете над словами Аллаха», «как мало вы размышляете», «как мало вы благодарите» и т. д. Но там нигде нет таких слов, как: «о, те, которые умерли», «о, умершие», «о, те, которые лежат в могилах» и т. д. Как видим Аллах обращается только к живым. А от них самих требует размышлять о Коране, то есть брать его не как «поток звука», а как течение разумной мысли о мире, Аллахе и самом человеке.

Аллах о своем ниспослании говорит так:

«Мы не учили его (Мухаммеда) поэзии. И не подобает ему это. (То, что он вам доносит) это ни что иное, как напоминание и ясный Коран.

(Это для того) чтобы он предостерегал живых, и чтобы сбылось слово относительно неверующих» (36/69-70).

Как отмечено, Коран направлен на то, чтобы «он предостерегал живых». Потому чтение его на могилах усопших и для душ мертвых, по высказыванию Аллаха, не даст им никакой пользы, так как он предназначен для живых. Аллах говорит так:

«(О, Посланник!) Воистину, ты не заставишь слышать мертвых» (30/52).

Это положение находит отражение и в практике Посланника (сас). Он говорит следующее:

Абдуллах ибн Бурейда передает, что Посланник сказал: «Я запретил вам навещать могилы, но теперь вам дозволено. Ибо это навещание напомнит вам о будущей жизни» (см.: Seyyid Sabık. Fıkhus-Sunen. Cenaiz).

Абу Хурайра передает, что Посланник сказал: «Я попросил у своего Господа разрешение для прощения своей матери, он отказал мне. Тогда я попросил разрешение для посещения могил, он разрешил мне. Тогда навещайте могилы, для того, чтобы вспомнить о будущей жизни» (там же).

Абу Бурейда передает: «У посланника спросили, как нам посещать могилы? Он ответил. Когда придете на кладбище скажите так: «О, праведные, лежащие в могилах. Мы приветствуем вас. В скором времени и мы к вам прибудем. Вы ушли раньше нас. А мы придем после вас. Мы просим от Аллаха милости себе и вам» (см.: Муслим. Китабут-Тахарет, раздел 12. Хадис №39 (249).

Еще раз подчеркнем, что Коран и другие священные книги, ниспосланы с целью направить людей на верный путь.

«Эта книга, без сомнения, является руководством для богобоязненных» (2/2).

«Он тот, кто ниспосылает своему служителю (посланнику) ясные знамения, чтобы вывести вас из мрака к свету. Аллах очень сострадателен и милостив по отношению к вам» (57/9).

Теги: предназначение Корана, Коран и другие священные книги, ниспосланы с целью направить людей на верный путь, 17/9, 36/69-70, 30/52, 2/2, 57/9.

Опубликовано 27.04.2012

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.