Кораника
О книге Аджлуни

О книге Аджлуни

О книге Аджлуни

Вопрос: Можно ли использовать как достоверный источник книгу Аджлуни «Keşfü’l-Hafâ» (Кешфуль-Хафа)?

Ответ: «Кешфуль-Хафа», является произведением (книгой) Исмаиля бин Мухаммеда аль-Аджлуни (ум. 1167/1749). Она известна в народе как Книга хадисов. И была нацелена на то, чтобы выявить все достоверные и недостоверные хадисы, которые были в обшественном сознании того времени. Источником этой книги, по всему, является книга Шамсиддина ас-Сахави «аль-Макасиду аль-Хасене» (el-Makâsidü’l-Hasene).

Для оценки Книги Аджлуни отметим ее особенности. Так, он отстаивает порой такие хадисы, которые были приняты за измышленные (выдуманные). Иногда приводит хадисы, ссылаясь на любой подходящий источник. Зачастую цитирует мнения ученых по хадису, не выдвигая своего решения. Ничего не говорит по вопросу о достоверности источника хадиса. Иной раз указывает на недостоверность хадиса. А иногда, в связи с сомнением в хадисах, некоторые из них определяет как достоверные, а некоторые как недостоверные. Некоторые хадисы упоминаются повторно. Также приводится немало хадисов без их определения как достоверных и недостоверных, что, в свою очередь, требует проведения их дополнительного анализа по этому вопросу (см.: Bünyamin Erul, “Keşfü’l-Hafa”, Türkiye Diyanet Vakfı İslam Ansiklopedisi, 25. Cilt, s. 320-321).

В силу указанных особенностей книги Аджлуни «Кешфуль-Хафа» она не входит в группу основных источников по хадисам. И если некий хадис не подтверждается в Кутуби-Ситте (общепринятые шесть источников по хадисам), но он проходит в «Кешфуль-Хафа», это не значит, что его можно считать достоверным, а саму эту Книгу принять за источник.

Теги: о книге аджлуни, он отстаивает порой такие хадисы, которые были приняты за измышленные.

Опубликовано 15.05.2012

 

 

 

 

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.