Кораника
Отношение к родителям

Отношение к родителям

Отношение к родителям

Вопрос: Иногда мы обижаем своих родителей, а иногда и вовсе не слушаем их советов. А, ведь, они говорят из любви к нам и беспокойства за нас. Это мы начинаем понимать позже. Уже когда сами становимся родителями… Каким должно быть отношение детей к своим родителям?

Ответ: Всевышний Аллах упоминает в Коране о больших отступлениях и на первое место ставит ширк. Но нигде в Коране не приводится прямая, так сказать, классификация отступлений. Но если быть внимательным в этом вопросе, то можно сказать так, что одним из самых осуждаемых Аллахом отходов от его предписаний является также недостойное отношение к родителям. Аллах говорит так:

«Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме него, и делать добро родителям. Если один из родителей или оба достигнут старости, то не говори им даже: «Тьфу! (Уфф!)». Не кричи на них и обращайся с ними почтительно (уважительно).

И преклоняй пред ними крыло смирения (заботься о них) по милосердию своему и говори: «Господи! Помилуй их, ведь они растили меня ребенком» (17/23-24).

Сподвижники Посланника Мухаммеда (сас) часто задавали ему вопрос о том, какие отношения должны быть между детьми и родителями. По этому поводу приведем в пример один хадис.

Сообщается, что однажды к Посланнику (сас) пришел человек, который сказал, что желает сражаться на пути Аллаха и получить за это награду. Однако Посланник спросил его: «Живы ли твои родители?». На что человек ответил: «Да, они оба живы». Тогда Посланник Аллаха (сас) вновь спросил его: «Ты желаешь получить награду Всевышнего?». Человек утвердительно ответил: «Конечно! Да.». тогда Посланник сказал: «Возвращайся к своим родителям и обращайся с ними уважительно (достойно)!» (см.: Бухари. Джихад. Хадис № 3004; Сейид Сабык. Фикхус-Сунна. Джихад, гл. 233.7 (на турецк.).

Предлагаем вам следующий материал на линках:

http://www.koranika.ru/?p=1363 (на русск.),

http://www.koranika.ru/?p=1945 (на русск.),

http://www.koranika.ru/?p=1967 (на русск.).

Теги: отношение к родителям, возвращайся к своим родителям и обращайся с ними уважительно, 17/23-24.

Опубликовано 23.05.2012

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.