Кораника
Внуки Посланника. Сеиды и шарифы

Внуки Посланника. Сеиды и шарифы

Внуки Посланника. Сеиды и шарифы 

Вопрос: Кто такие сеиды и шарифы? 

Ответ: В литературе термин сеид, используется для внука Посланника (сас) Хусейна и для тех, кто следует по родовой цепочке, дошедший до наших дней. А тех, которые следуют по родовой цепочке за другим внуком посланника, Хасаном, называют шарифами.

Продолжателями рода посланника являются его внуки от дочери Фатимы. На сегодняшний день, естественно, существуют такие люди, которые происходят из благородного рода посланника и являются носителями родовых званий сеид и шариф. Но само по себе это звание ничего не дает им. Кроме того, что они происходят из рода Посланника.

А еще можно подчеркнуть, что происхождение из рода Посланника еще не говорит о том, что этот человек отличается чем-то от остальных людей. То есть происхождение людей не наделяет их особыми качествами, в силу которых их следовало бы выделять среди других людей.

Единственным отличием у Аллаха является только праведность людей, следование их путем, указанным Аллахом. Аллах говорит так:

«О, люди! Воистину, мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами. Для того, чтобы вы узнавали друг друга. А самый почитаемый перед Аллахом среди вас – это наиболее богобоязненный. Воистину, Аллах знающий и ведающий» (49/13).

К примеру, сын Нуха (Ноя, да приветствует его Аллах) не верил своему отцу и и был наказан Аллахом. И жена Посланника Лута (да приветствует его Аллах), которая тоже не верила своему мужу, была уничтожена с нечестивцами своего времени. В истории существует еще много подобных примеров. Следующий аят дополняет эту тему:

«Вот, Господь испытал Ибрагима (Авраама) повелениями и тот исполнил их. (Аллах) сказал: «Поистине, я сделаю тебя управителем над людьми». (Ибрагим же) спросил: «И из моего потомства?». (Аллах) сказал: «(Нет!). Не охватывает (объемлет) мое слово неправедных» (2/124).

Следовательно, раз слово Аллаха не охватывает неправедных из рода Посланника Ибрагима (ас), значит то же самое относится и к продолжателям рода Посланника Мухаммеда (сас).

См. по теме материал на линках:

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/peygamberimizin-kac-torunu-vardi-nesli-nasil-devam-etti.html (на турецк.).

Теги: внуки посланника, сеиды и шарифы, 49/13, 2/124.

Опубликовано 28.05.2012

 

 

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.