Кораника
Я люблю музыку

Я люблю музыку

Я люблю музыку 

Вопрос:  Я очень люблю музыку, но обычно на это я часто слышу запрет по исламу. И хотелось бы спросить у вас, можно ли играть на музыкальных инструментах и слушать песни?

Ответ: Играть на музыкальных инструментах – это искусство. Не всем дано это. Если говорить об искусстве, то в исламе оно присутствует повсюду. К примеру, в архитектуре. Все мечети строятся с учетом использования архитектурного искусства. Мечети художественно оформляются. В них используется мозаика, витраж, цветовые гаммы, художественно оформляются купола.

Чтение Корана нараспев (в принятой традиции чтения Корана) есть вид вокального искусства. Потому это чтение воздействует не только на ум, но также и на чувства человека, в том числе и доставляя ему радость, удовлетворение и наслаждение.

Игра на музыкальных инструментах была дозволена самим Посланником (сас) на свадьбе его дочери Фатимы. И вообще музыкальное сопровождение свадьбы и различного рода торжеств следует признать глубокой народной традицией, восходящей с истоками общества.

См. по теме материл на линке:

http://www.koranika.com/?p=593 (на русск.).

Теги: я люблю музыку, игра на музыкальных инструментах была дозволена самим посланником.

Опубликовано 12.06.2012

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.