Кораника
Как правильно читать Коран?

Как правильно читать Коран?

Как правильно читать Коран?                     

Вопрос: Можно ли читать Коран нараспев? Что говорится по этому поводу в Коране и Сунне Посланника (сас)?

Ответ: Аллах в Коране говорит так:

«Мы разделили Коран для того, чтобы ты читал его людям не спеша. Мы ниспослали его частями» (17/106).

«И читай Коран размеренным чтением» (73/4).

Это говорит о том, что Коран нужно читать понимая. Если не понимать смысла его слов, тогда зачем вообще читать его? Ведь он ниспослан не для того, чтобы его читали на распев. Читая Коран на распев мы превращаем Слово Аллаха в поэзию. Но Аллах говорит, что это не слова поэта и никакая нибудь поэзия. Это — Слово Всемогущего Аллаха, Творца и создателя всего.

Аллах категорически против того, чтобы мы читали Коран на распев. Ибо такое чтение отключает разум, действует на чувства человека и усыпляют его. Чтение на распев давно перешло в форму искусственного обрамления. Так сегодня Коран читают на разные мелодии. Это делают чтецы-профессионалы. И даже есть особые курсы по профессиональному чтению Корана на распев.

Чтение Корана нараспев, вслух и красивым голосом означает чтение его соблюдая все правила по таджвиду. И вообще, таджвид — это не правило чтения Корана, а это общие правила всей арабской грамматики. Но это неверное понимание уже давно перешло все свои границы. Как видим, в аятах Аллах ничего не говорит о чтении на распев, но в хадисной литературе об этом говорится очень часто. Эти хадисы открыто противоречат аятам Корана. К слову, иудеи тоже читают свое Писание на распев. И возможно, что эта их традиция перешла и к мусульманам. Рассмотрим это на примере хадисов:

Передает Абу Хурайра (ра): «Я слышал, как Посланник Аллаха (сас) сказал: «Аллах ничему не внимает так, как внимает Он обладающему красивым голосом посланнику, который читает Коран вслух и нараспев!» (см.: Аль-Бухари, 5024, Муслим, 789).

Посланник (сас) сказал: «Не из нас тот, кто не читает Коран нараспев!» (см.: Аль-Бухари, 7527).

Нас привлекло высказывание исламского ученого Ибн Касира, который в своем толковании Корана говорит: «Шариат требует чтение Корана размеренным голосом, который способствует размышлению и пониманию Корана, смирению и желанию подчиниться его предписаниям. Что же касается новоизобретенных песенных голосов, которые подобны развлекательному и музыкальному ритму, то Коран отвергает подобное и строго относится к подобному виду чтения. И в Сунне упоминаются строгие тексты относительно подобного чтения!» (см.: Фадаиль аль-Куран, 19).

Следовательно, читать Коран нараспев и воспроизводить при чтении какой-либо ритм или мелодию (то есть чтение на музыкальный лад) запрещается Кораном. Ибо такое чтение Корана воздействует больше не на ум, а на слух, то есть на чувства человека, доставляя ему радость, удовлетворение и наслаждение. Человек при таких чувствах теряет рациональное понимание и уже не размышляет над аятами. Это противоречит тому, что говорит Аллах о чтении Корана с пониманием.

Теги: как правильно читать Коран, читать Коран нараспев не запрещается, но воспроизводить при чтении какой-либо ритм или мелодию, 17/106, 73/4.

Опубликовано 15.06.2012

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.