Кораника
Основная функция гор

Основная функция гор

Основная функция гор

Вопрос: Какую функцию выполняют горы на планете Земля?

Ответ: Горы выполняют чрезвычайно важную геологическую функцию в строении Земли и по этому поводу Аллах в Коране говорит так:

«Мы установили на земле прочно стоящие (горы), чтобы она не колебалась вместе с ними (людьми)» (21/31).

Можно предположить, что в этих строках аята указывается на способность гор предупреждать различные колебания Земли. Трудно поверить, что подобные знания могли быть доступны людям, жившим в эпоху ниспослания Корана. Однако сегодня геология со всей очевидностью доказала, что горы представляют собой образования, возникающие вследствие динамики и столкновения огромных земных слоев, образующих кору Земли.

Еще до начала 20 века ученые полагали, что горы являются всего лишь возвышениями, оставшимися на поверхности земли в процессе ее формирования, и только в 20 веке была установлена очень важная особенность гор:

«Оказалось, что горы не являются только лишь возвышениями на поверхности Земли, кроме этого внутри земной твердыни у гор есть еще и корни, и они, подчас в 10-15 раз превышают собственно высоту горы над поверхностью земли. Благодаря этой особенности, горы можно уподобить сваям или гвоздям, которые прочно держат плиты земной коры, словно доски, скрепленные друг с другом гвоздями. К примеру, корни горы Эверест [1], достигающей 8848 м. над поверхностью Земли, простираются в ее недра более чем на 125.000 метров [2]».

Экс-президент Академии наук США Франк Пресс в своей книге “Earth” (Земля) , являющейся учебником геологии во многих университетах мира, упоминает, что горы являются своего рода сваями и опускаются на многие километры в недра земной коры [3].

В одном из аятов Корана также сообщается об этой функции гор, причем для описания слова горы используется именно слово сваи. Аллах говорит так:

«Разве не сделали Мы землю ложем вам, а горы сваями на ней?» (78/6-7).

«Установил прочные твердыни гор» (79/32).

Употребленное в этом аяте слово прочные твердыни, в арабском языке звучащее как эрсайна, можно перевести как сделал укрепленными, прочными, вбил в землю. Благодаря этим особенностям горы простираются под землей между слоями коры. Проходят через места соединения слоев земной коры. Простираются в недра и наоборот, поднимаются наружу из земли, крепко схватываясь за слои коры. Таким образом, горные корни, скрепляя земную кору, препятствуют ее колебаниям и движению над слоем магмы или же движению земной коры. Иными словами, горы можно сравнить с мощными гвоздями, которые скрепляют земную кору, словно плотно сколоченные бревна.

Сегодня, благодаря открытиям в сфере геологии, мы уже знаем, что внешний гористый слой земли рассечен глубокими линиями сейсмических разломов. Несмотря на высокую скорость вращения Земли вокруг своей оси, плавающие на поверхности магмы части горных пород, если бы не было укрепляющего действия горных корней, находились бы в постоянном движении. В таком случае почва не могла бы скапливаться на поверхности земли, в почве не скапливалась бы вода, следовательно, не прорастали бы растения, невозможно было бы проложить ни дороги, ни строения. Иными словами, жизнь на Земле была бы невозможной. Горы действительно, словно сваи, сдерживают вместе материковые массы и океанические горы и таким образом предотвращают их движение. Укрепляющее строение гор – великая милость Творца.

Всемогущий Аллах создает всё в абсолютном совершенстве, это для того, чтобы человеку было приятно видеть вокруг себя гармонию в творении Аллаха, и не говорить, что в создании его наблюдается несовершенство. Ведь великий замысел в его творениях подчеркивает в каждом из его созданий знание, мощь, милость, любовь и красоту. Аллах говорит так:

«Он создал семь небес, одно над другим. Ты не увидишь в творении милосердного никакой несорозмерности. Взгляни еще раз. Видишь ли ты какой-нибудь изъян?

Потом взгляни еще раз и еще раз, и твой взор вернется к тебе униженным, утомленным» (67/3-4).

Теги: основная функция гор, 21/31, 78/6-7, 79/32, 67/3-4.

Опубликовано 25.06.2012



[1] Джамалунгма – Эверест. Расположена в Гималаях в хребте Махалангур-Химал (в части, называемой Кхумбу-Гимал). Южная вершина (8760 м) лежит на границе Непала и Тибетского автономного района (Китай), Северная (главная) вершина (8848 м) расположена на территории Китая.

Эверест имеет форму трёхгранной поирамиды, южный склон более крутой. На южном склоне и рёбрах снег и фирн не удерживаются, вследствие чего они обнажены. Высота Северо-восточного плеча 8393 м. Высота от подножия до вершины около 3550 м. Вершина состоит в основном из осадочных отложений…

[2] См.: www.wamy.co.uk/announcements3.html, from an address by Prof. Zighloul Raghib El-Naggar.

[3] См.: Frank Press, and Raymond Siever, Earth, 3rd ed. (San Francisco: W. H. Freeman & Company: 1982).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.