Кораника
Земля круглая!

Земля круглая!

Земля круглая!

Вопрос: В каком веке было доказано, что земля круглая (шарообразная)?

Ответ: В Коране Аллах приглашает людей к тому, чтобы думать им над его аятами. Говорит так:

«Воистину, в сотворении небес и земли и в смене дня и ночи заключены знамения для обладающих разумом» (3/190).

«Он сотворил небеса и землю по Истине. Он окутывает ночью день, и ночь окутывает днем» (39/5).

Употребленное в аяте 39/5 слово окутывает юкеввиру, как глагол в арабских словарях, употребляется при описании головного убора, чалмы, обвивающей голову человека.

Сведения, упомянутые в аяте относительно смены дня и ночи (ночи, покрывающей день, и дня, укрывающего ночь), в то же время сообщают нам информацию о строении и форме Земли. Ибо процесс, описанный в аяте, может происходить только лишь в случае округлости Земли. Таким образом, в Коране, ниспосланном человечеству в 7-ом столетии, сообщалось о шарообразности Земли.

В философии Западной Европы о гелиоцентрической системе впервые сказал философ-астроном Н. Коперник (1473 – 1543), который внес в область науки об астрономии важнейшие положения. Коперник в своей книге «Об обращениях небесных сфер» (1543), сказал следующее: (1) Первое – Земля не пребывает неподвижно в центре Вселенной, как считали Аристотель, Птолемей, а за ними все схоластики и церковники, а вращается вокруг своей оси. (2) Второе – Земля обращается вокруг Солнца, занимающего центр Вселенной» [1].

Теперь следует обратить внимание на то, как Аллах говорит об этом в аяте: «Воистину, в сотворении небес и земли и в смене дня и ночи заключены знамения для обладающих разумом». А Коперник в свое время сказал так: «Вращением Земли вокруг своей оси Коперник объяснял смену дня и ночи, а также видимое вращение звездного неба. Движением же Земли вокруг Солнца он объяснял видимое перемещение Солнца относительно звезд, а также петлеобразное движение планет при наблюдении их с Земли» [2]

Следует не забывать, что в период ниспослания Корана представления людей о мире и космосе находились на самой примитивной стадии развития. В обществе бытовали представления о плоской структуре Земли, и все расчеты, которые можно причислить к разряду первых научных исследований, также производились исходя из этих представлений…

Факт шарообразности Земли был практически установлен лишь в 20-ом веке, благодаря прогрессу астрономической науки и модернизирующимся средствам наблюдения за небесной сферой. Однако информация о движении небесных тел во Вселенной по определенным орбитам была сообщена людям в Коране еще 14 веков тому назад.

Теги: земля круглая, факт шарообразности земли был практически установлен лишь, 3/190, 39/5.

Опубликовано 25.06.2012



[1] Краткий очерк истории философии. Под ред. М. Т. Иовчука, Т. И. Ойзермана, И. Я. Щипанова. Изд. 2. «Мысль», М., 1969, с. 140.

[2] Краткий очерк истории философии. там же., с. 140.

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.