Кораника
Возраст для замужества

Возраст для замужества

Возраст для замужества

Вопрос: Каков минимальный возраст замужества девушки? В некоторых странах, управляемых шариатом, этот возраст снижен до 9-ти лет. Может ли быть выдана замуж девочка в 9 лет? На каких основаниях может, а на каких нет? Дайте этому объяснение?

Ответ: Девочки в маленьком возрасте не могут быть выданы замуж. Но по шариату достижение ими половой зрелости является достаточным. Этот возраст может меняться по регионам. Но девочка в 9 лет не является «зрелой» в смысле совершеннолетия. Аллах говорит так:

«Контролируйте сирот до достижения ими возраста бракосочетания. И если вы видите в них зрелость, передайте им их имущество. Не пожирайте его, предаваясь расточительству, в спешке, пока они не вырастут. Богатый пусть постарается быть честным (порядочным), а бедный пусть ест (возьмет) по праву (справедливости). Когда вы передаете им имущество, делайте это в присутствии свидетелей. Для расчета достаточно Аллаха» (4/6).

В соответствии с приведенными аятами можно заключить, что по вере «время для бракосочетания» начинается с достижением «зрелости». Время зрелости может совпадать со временем «совершеннолетия», а может и отличаться от него в ту или иную сторону. Вопрос о том, достиг или нет молодой человек возраста бракосочетания, решает семья или опекун (поручитель). По этой причине в нашей вере бракосочетание без опекуна не принимается. И брак без него считается недействительным.

Теги: возраст для замужества, в нашей вере бракосочетание без опекуна не принимается, и брак без него, 4/6.

Опубликовано 25.06.2012

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.