Кораника
Мера дождя

Мера дождя

Мера дождя

Вопрос: Как в Коране описывается такое явление, как мера дождя?

Ответ: Аллах говорит так:

«Он ниспосылает с неба дождь в должной мере. И мы оживили ею мертвую землю, таким же образом и вы будете выведены (из могил)» (43/11).

Продолжение жизни на Земле возможно лишь благодаря природному круговороту воды. Этот круговорт обеспечивает все жизненные процессы на Земле. Мы узнаём об этом из нашей науки. А Коран сообщает это нам со своих страниц.

Если в количестве выпадающего дождя произойдет изменение, то в соответствии с этим произойдут и соответствующие изменения в экологической обстановке. Дожди являются элементом круговорота воды в природе. Мера дождя, выпадающего на землю, была установлена в результате исследований в конце 20-го века.

Однако речь идет не только о мере, то есть количестве дождя, но также и о форме и скорости падения капель дождя. Дождевые облака находятся на высоте не менее 1.200 метров над землей. Если с этой высоты упадет какое-либо тело размером и весом с дождевую каплю, то, в связи с ускорением, при падении на землю ее скорость достигнет 558 км/ч. Любое тело, падающее с такой скоростью, может вызвать большие разрушения, оно смертельно для всего живого на Земле. То есть если дождевые капли падали бы с этой высоты на такой скорости, то на земле погибали бы все посевы, разрушились бы дома и автомашины, люди не могли бы передвигаться по улицам без специальных средств защиты. Причем такая скорость достигается лишь теми каплями, которые формируются в облаках, находящихся на высоте 1.200 метров, тогда как некоторые дождевые облака формируются и их капли падают с высоты 8-10 тыс. метров. И если учесть эту высоту падения, то разрушительное воздействие дождевых капель трудно даже себе представить.

Однако дождь никогда не вызывает столь разрушительных последствий, с какой бы высоты ни падали дождевые капли. По мере приближения их к земле и падения на землю скорость их составляет всего лишь 8-10 километров в час.

Лауреат Нобелевской премии, немецкий физик Филипп Леннард, установил, что: «При увеличении диаметра дождевой капли скорость ее падения также увеличивается. Однако это увеличение скорости продолжается до того момента, пока диаметр капли не достигнет 4.5 мм. Капли, которые в диаметре превосходят эту цифру, падают на землю со скоростью, не превышающей 8 мм в секунду. Причина столь резкого снижения скорости падения капли заключена в форме, которую принимают капли дождя. Особая форма капель увеличивает силу трения атмосферы, так что скорость капель не может превысить определенного лимита» [1].

Как видно, в Коране сообщаются уникальные сведения о мере дождя и особенностях его падения, знание которых в период ниспослания Корана, то есть 1400 лет тому назад, было просто невозможным.

Теги: мера дождя, 43/11.

Опубликовано 25.06.2012



[1] См.: Keith C. Heidorn, Ph.D., “Philipp Lenard: Brushing the Teardrops from Rain,” www.islandnet.com/~see/weather/history/lenard.htm.

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.