Кораника
Возникновение дождя в природе (1)

Возникновение дождя в природе (1)

Возникновение дождя в природе (1)

Вопрос:  Каким образом в природе происходит формирование дождевых осадков? Какие факторы влияют на формирование такого природного явления, как круговорот воды в природе? Что по этому поводу говорится в Коране?

Ответ: Аллах в Коране говорит так:

«Аллах тот, кто посылает ветра, которые поднимают облака. Он простирает их по небу, как пожелает, и делит их на куски. Потом ты видишь, как из их расщелин льется дождь. Стоит ему пролить его на тех из cвоих рабов, на кого (он) пожелает, как (ты видишь, как) ликуют (радуются) они» (30/48).

На протяжении длительного времени людям был неизвестен процесс образования дождя. Но с развитием методов исследования метеоявлений ученые смогли установить происхождение дождя и изучить стадии его формирования.

При исследовании дождеобразования ученые пришли к такому выводу, что дождевое облако образуется в три этапа. На первом из них пары поднимаются в атмосферу. Они конденсируются, образуется дождевое облако. А в нем самом начинают созревать капли дождя.

Коран по данному вопросу в точности описывает весь процесс и этапы возникновения дождя (см. 30/48).

Рассмотрим три стадии образования дождя, о которых сообщается в аяте:

1. «Аллах посылает ветра».

Морская пена постоянно образует бесчисленное множество воздушных пузырьков, которые выбрасывают в небо водяные капли, насыщенные солью. Затем эти капли переносятся ветром и поднимаются воздушными потоками прямо в атмосферу. Одновременно ветер поднимает в атмосферу также частицы пыли и мельчайшие твердые частицы. Параллельно этим процессам происходят и процессы постоянного испарения воды с поверхности суши, морей и океанов. Соединение этих потоков в атмосфере приводит к образованию капель дождя в результате конденсации воды на твердых частицах. С достижением определенных условий эти капли, собственно, и выпадают на землю в виде дождя.

2. «Которые поднимают облака. Он простирает их по небу, как пожелает, и делит их на куски».

Облака образуются, как отмечено, при помощи водяного пара, конденсирующегося вокруг кристаллов соли или частиц воздушной пыли. Ввиду того что капли воды внутри них очень малы (диаметром 0,01 или 0,02 мм), они повисают в воздухе и расстилаются по небу. Таким образом, небо покрывается облаками.

3. «Потом ты видишь, как из их расщелин льется дождь».

Водяные частицы, конденсирующиеся вокруг кристаллов соли и частиц пыли, становятся все более насыщенными влагой и начинают формироваться капли дождя. Таким образом, капли, постепенно становясь тяжелее воздуха, отделяются от общей массы облаков и выпадают на Землю в виде дождя.

Всевышний Аллах сообщил людям уникальные знания о дожде, как и о многих природных явлениях на Земле. Но он не ограничился этим и нипослал нам знание о Вселенной и законах мироздания. И всё это было за много веков до того, как человечество оказалось в состоянии понять всё это на научной основе.

Теги: возникновение дождя в природе (1), на протяжении длительного времени людям был неизвестен процесс образования дождя, 30/48.

Опубликовано 29.06.2012

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.