Кораника
Милостыня в пользу умершего

Милостыня в пользу умершего

Милостыня в пользу умершего

Вопрос: В нашем городе сложилась такая (якобы религиозная) традиция. После смерти человека кто-то из его родственников раздает в пользу умершего милостыню в 35 рублей и при этом говорит: «три поста и две клятвы». Три поста – это те посты, которые он не держал, а две клятвы – это клятвы, которые он не сдержал, а 35 рублей – это искупление от неисполненного долга (кеффарет). Является ли это предпианием ислама?

Ответ: Это, в некотором роде, традиционный метод искупления после смерти при нарушении предписаний о таких поклонениях, как намаз и пост. Но из Корана мы начинаем понимать, что такого искупления на деле нет. Аллах говорит так:

«И расходуйте то, чем мы вас наделили, раньше, чем к кому-нибудь из вас придет смерть. И тогда он (умерший человек) скажет: «О, Аллах, если бы ты отсрочил мне до близкого срока, я стал бы давать милостыню и был бы праведным!».

Но никогда не отложит Аллах душе, когда к ней придет ее срок. Аллах ведает о том, что вы делаете» (63/10-11).

«Тогда узнает каждый человек, что он совершил и оставил после себя» (82/5).

По этому поводу приведем такой пример. Абу Хурайра (ра) рассказывает, что однажды к Посланнику (сас) пришел один человек и спросил его: «О Посланник! Какая милостыня наиболее значима перед Аллахом?». Посланник ответил:

«Это та (милостыня) садака, которая дается в здоровом состоянии, будучи очень жадным, с боязнью бедноты и с надеждой разбогатеть. Не оставляй это дело, пока душа не подошла к горлу, а то потом (говорить), дайте тому столько, а тому столько, будет уже поздно. Будь внимателен, может это имущество уже стало чьим-то» (см.: Buhari, Zekât, 10; Müslim, Zekât, 92 (1032).

См. по теме материал на линках:

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/olulerin-ardindan-verilen-sadakanin-sevabi-onlara-ulasir-mi.html (на турецк.),

http://www.fetva.net/goruntulu-fetvalar/olen-kisinin-namaz-ve-oruc-borclari-iskat-ile-dusurulebilir-mi.html (на турецк.).

Теги: милостыня в пользу умершего, 63/10-11, 82/5.

Опубликовано 30.06.2012

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.