Кораника
На Земле все создано в совершенной гармонии

На Земле все создано в совершенной гармонии

На Земле все создано в совершенной гармонии 

Вопрос: Как может человек, который видит всё созданное вокруг себя в совершенной гармонии, не думать о том, откуда это? Как отсюда не прийти к мысли о Творце?

Ответ: Аллах говорит так:

«Он создал семь небес, одно над другим. Ты не увидишь в творении милосердного никакой несоразмерности. Взгляни еще раз. Видишь ли ты какой-нибудь изъян?

Потом взгляни еще раз и еще раз, и твой взор вернется к тебе униженным, утомленным» (67/3-4).

Всё в мире находится в движении. Галактики, звезды, звездно-планетные системы. И каждая система движется вокруг своего центра масс. Порой галактики проходят друг через друга… Во всех случаях действуют одни и те же физические законы. А последствия могут быть разными в зависимости от начальных условий движения и взаимодействия.

Аллах говорит так:

«Солнце и луна движутся согласно расчитанному порядку (по своей орбите)» (55/5).

«Солнцу не надлежит догонять луну, и ночь не опережает день. Каждый плывет по своей орбите» (36/40).

Человеку сложно представить себе скорости и массы, действующие во вселенной. Звезды и их скопления (галактики) весом в миллиарды и триллионы тонн, а также планеты, движутся с колоссальными скоростями, просто непредставимыми для нас с позиций земных скоростей.

Так, Земля вращается вокруг своей оси со скоростью 1.670 км/ч. Для примера, пуля, выпущенная из самого современного оружия, летит в среднем со скоростью 1.800 км/ч. Таким образом, можно представить себе, сколь стремительна скорость вращения Земли, несмотря на ее колоссальные размеры.

А скорость вращения Земли вокруг Солнца вообще в 60 раз быстрее скорости полета баллистической пули и составляет 108.000 км/ч или примерно 30 км/сек… Для обозначения скорости вращения Земли вокруг Солнца приходиться использовать специальную единицу измерения, так называемую астрономическую единицу (ае).  Однако эти цифры касаются только скорости вращения нашей планеты Земля. Земле требуется один год, то есть 365 дней, чтобы сделать один оборот вокруг Солнца. По своей орбите вокруг Солнца Земля проходит 150 миллионов км.

«Земля делает полный оборот вокруг оси за 23 часа 56 минут и 04,09053 секунды, это время приблизительно и взято за продолжительность суток — 24 часа. Земная ось, воображаемая линия, которая проходит через центр Земли, Северный и Южный полюса. Чтобы понять, как быстро вращается Земля, мы должны выяснить, с какой скоростью вращается Земля на экваторе. Для этого нам необходимо знать длину окружности Земли на экваторе, которая, составляет 40 070 км. Теперь просто разделив длину окружности экватора на продолжительность суток, мы получим скорость вращения земли вокруг своей оси: 40070км/ 24ч = 1674,66 км/ч.

Эта величина 1674,66 км/ч – есть та скорость, с которой Земля вращается вокруг своей оси на экваторе. Однако, эту скорость нельзя рассматривать как константу, поскольку скорость вращения на разных участках Земли отличается. Скорость меняется в зависимости от местоположения точки земной поверхности, т.е. она зависит от того, на каком расстоянии данная точка находиться от экватора. Всё дело в том, что на экваторе длина окружности Земли наибольшая, следовательно, и скорость здесь наибольшая и проходимое расстояние наибольшее. С приближением к полюсам длина окружности земной поверхности уменьшается, в силе чего и скорость вращения уменьшается. Это значит, что в направлении к полюсам уменьшается и расстояние (на поверхности), проходимое Землей за 24 часа» [1].

Космические системы, как отмечено, впечатляют своими скоростями. Так, скорость вращения нашей Солнечной системы настолько высока, что ее осознание, исходящее из наших земных представлений, практически невозможно. По мере того как увеличиваются размеры систем во Вселенной, возрастают и их скорости. Скорость вращения Солнечной системы вокруг центра галактики составляет 720.000 км/ч. Скорость вращения в космосе нашей галактики Млечного пути, в составе которой находится примерно 200 миллиардов звезд, это примерно 950.000 км/ч.

Как уже отмечено, такие сложные образования, как вращающиеся космические звездные системы, могут пережить катастрофы и столкновения. Так, к примеру, неожиданный взрыв некой сверхновой звезды может разрушить всё, что связано с жизнью на многих миллионах километрах вокруг себя. Для понимания перспектив Земли и жизни на ней в соответствии с подобными космическими катастрофами можно еще раз обратиться к Корану. В Коране говорится о Судном дне и переходу к новому формату жизни. В этом плане следует рассматривать и всю нашу космическую перспективу…

Теги: на земле все создано в совершенной гармонии, 67/3-4, 55/5, 36/40.

Опубликовано 30.06.2012


[1] При работе над темой был использован (до цитирования) материал: «Насколько быстро вращается Земля вокруг своей оси» (http://www.profit-finances.ru/rossiya/news/65669.html) (23.06.2012).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.