Кораника
Функция ветра (1)

Функция ветра (1)

Функция ветра (1)

Вопрос: Какую функцию выполняет ветер на планете? Что по этому поводу говорится в Коране?

Ответ: Аллах в Коране говорит так:

«Мы послали оплодотворяющие ветрá и низвели с неба воду и напоили вас ею, но вы ее не храните» (15/22).

Ветер является одним из средств в процессе образования облаков, а затем и дождя.

До начала ХХ столетия считалось, что если ветер и участвует в образовании дождя, то только в передвижении по небу туч, которые потом разряжаются дождем. Однако современные метеорологические исследования установили, что ветры действительно играют своего рода оплодотворяющую роль в образовании как облаков, так и самого дождя.

Оплодотворяющая роль ветров заключается в том, что они способствуют образованию дождя и равномерному выпадению осадков.

Во-первых, важным обстоятельством является то, что в Коране, за много веков до этого научного открытия, сообщалось о главнейшей роли ветров в формировании дождя. Эти знания были сообщены в тот период, когда у людей практически не имелось никаких познаний о сути природных явлений.

Во-вторых, знание, которое передается в аятах Корана об оплодотворяющей функции ветров, – это в то же время и знание об участии ветров в опылении и оплодотворении растений. У многих растений на земле продление рода происходит путем опыления и распространения пыльцы с помощью ветра или насекомых. То есть ветер уносит цветочную пыльцу, срывая ее с растений, и переносит ее на другие растения того же вида, обеспечивая таким образом процесс оплодотворения.

До недавнего времени не было известно то, каким образом ветер участвует в оплодотворении растений. Но ученые-ботаники, сделавшие революционые открытия в этой области науки, доказали, что и растения, как и все живое на земле, имеют мужской и женский пол, вследствие чего стал понятен и процесс оплодотворения растений ветрами. Аллах в аятах объясняет функцию ветра и дождя, подчеркивая то, что всё живое создано на земле по паре, для того, чтобы происходило размножение. Он говорит так:

«Мы низвели воду с неба и (таким образом) взрастили (на земле) благородную пару» (31/10).

Теги: функция ветра (1), 15/22, 31/10.

Опубликовано 04.07.2012

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.