Кораника
О семи слоях атмосферы неба

О семи слоях атмосферы неба

О семи слоях атмосферы неба

Вопрос: Аллах в Коране говорит, что «создал небеса и землю». Как понять этот тезис? 

Ответ: О строении семи слоев атмосферы Земли в Коране говорится так:

«Он тот, кто сотворил для ваших нужд все сущее на земле. Затем он соразмерил небеса и создал семь небес. Воистину, он сведущ обо всем» (2/29).

«Потом он обратился к небу, которое было дымом… Он сотворил их семью небесами за два дня, (внушил) установил каждому небу его обязанности» (41/11-12).

Слово небо, которое встречается во многих аятах Корана, употребляется в двух направлениях. Первое, это для выражения всей Вселенной, а второе, для характеристики «неба» в смысле атмосферы Земли, защищающей ее от всего приходящего на нее из космоса. Но еще в Коране говорится о небе, которое состоит из семи слоев.

На сегодняшний день учеными установлено, что атмосфера Земли состоит из различных слоев, расположенных друг над другом [1]. При определении слоев атмосферы используются показатели химического состава и температуры. Экспериментальным путем было установлено, что атмосфера состоит из 7 слоев [2]. Метеорология при составлении прогнозов погоды на ближайшие 48 часов использует модель атмосферы, состоящую из 7 слоев, именуемую как «Limited Fine Mesh Model» (LFMII). В современной геологии 7 слоев атмосферы распределяются таким образом:

первая – тропосфера,

вторая – стратосфера,

третья – мезосфера,

четвертая – термосфера,

пятая – экзосфера,

шестая – ионосфера,

седьмая – магнитосфера.

В аяте указывается, что Всевышний Творец, Аллах, установил для каждого слоя атмосферы определенную функцию. Наука сегодня уже точно установила, что каждый из вышеперечисленных слоев атмосферы Земли выполняет множество функций, необходимых для поддержания жизни людей и всех живых организмов на Земле. Это – образование дождя, предотвращение проникновения вредных излучений из космоса, отражение отрицательных радиоволн и предотвращение проникновения метеоритов в атмосферу земли из космоса.

В целом можно сказать так, что атмосфера выполняет для Земли функцию щита, защищая живые организмы от вредоносного воздействия космоса. И это научное открытие является еще одним феноменом Корана, к которому ученые пришли лишь в 20-ом столетии…

Теги: о семи слоях атмосферы неба, 2/29, 41/11-12.

Опубликовано 05.07.2012



[1] См.: Michael Pidwirny, “Atmospheric Layers,” 1996, http://royal.okanagan.bc.ca/mpidwirn/atmosphereandclimate/atmslayers.html.

[2] См.: «Numerical Prediction Models used by NWS», Integrated Publishing, www.tpub.com/weather3/4-27.html.

 

 

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.