Кораника
Я работаю музыкантом

Я работаю музыкантом

Я работаю музыкантом

Вопрос: Я работаю музыкантом в ресторане. Обстановка эта известна всем. Как оценить мое положение с позиций Ислама? 

Ответ: Весь вопрос состоит в том, как вы зарабатываете деньги и входит ли в этот заработок нечто запретное от Аллаха. Человек не может нести ответственность перед Аллахом за недозволенные действия людей. Более того, Аллах призывал и Посланника воздержаться от этого, указывая ему на пределы его функций. Коран говорит об этом так:

«Кто покорился Посланнику, тот покорился Аллаху. А если кто отворачивается, то ведь Мы не отправили тебя их хранителем» (4/80).

«Если же они отвернутся, то ведь Мы не посылали тебя их хранителем. На тебя возложена только передача (аятов, ниспослания). Когда Мы даем человеку вкусить нашу милость, он радуется ей. Когда же его поражает зло за то, что приготовили его руки, то человек становится неблагодарен» (42/48).

А что касается самой музыки. То кроме того, что она есть сама по себе великое искусство, она есть еще и необъемлемая часть всех народных гуляний и праздненств. А о свадьбах и говорить нечего… Музыка имеет место потому, что она происходит из способности людей. А способности это то, что заложено в человека самим Творцом…

Теги: я работаю музыкантом, 4/80, 42/48.

Опубликовано 07.07.2012

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.