Кораника
День и ночь в жизни человека

День и ночь в жизни человека

День и ночь в жизни человека

Вопрос: Какую роль играют день и ночь в жизни человека?

Ответ: Аллах в Коране говорит так:

«Мы сотворили вас парами, и сделали ваш сон отдыхом, и сделали ночь покровом, и сделали день временем жизни (мааш)» (78/8-11).

Следовательно по аяту, ночь является специальным покровом, то есть явление ночи – это время сна и отдыха  [1] человека после трудового дня. Речь идет о том, что Аллах создал человека на условиях, когда он нуждается во времени для восстановления сил в течение 24-х часов.

День, о котором говорит Аллах, является для человека временем для жизни. То есть, если ночь – это пассивное время суток, то день – это активное время. Основной компонентой активного времени является труд. За него человек вознаграждается работодателем (государством или частным лицом). Арабское слово мааш (которое переведено в аяте как время жизни) означает добывать на пропитание, активность, деньги или зарплата, которую получают за определенную работу, жизненная деятельность.

В общем случае можно отметить, что у понятий день и ночь могут быть астрономическое значение и социальное. А о поэтическом и метафорическом вообще не говорим. Все они присутствуют и в Коране.

Теги: день и ночь в жизни человека, 78/8-11.

Опубликовано 09.07.2012



[1] См. дополнительный материал на тему «Зачем нужен сон? Часть 1», на линке: http://medicina.dlyakajdogo.ru/index.php/mnu-glavnoe/psihologia/268-zachem-nuzhen-son-chast-1

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.