Кораника
Я работал учителем рисования

Я работал учителем рисования

Я работал учителем рисования

Вопрос: Я работал учителем рисования и по роду занятий, естественно, много рисовал. Когда из хадисов я узнал, что люди, которые рисуют навсегда останутся в аду, я сразу же бросил эту профессию. Теперь я без работы, что мне делать?

Ответ: Прямого запрета на рисование (живописное искусство) в Коране нет. Его выводят из хадисов. К тому же богословы пришли к единому мнению в вопросе о том, что запретно ваять (создавать скульптурное изваяние), а не рисовать то, что имеет дух, например, человека и животное, при следующих четырех условиях:

1. если оно имеет формы тела, т. е. изготовлено из чего-либо (камень, глина),

2. если же оно нарисовано на полотне или на бумаге, то это разрешено,

3. если изваяние является цельным (статуя, памятник),

4. если это изображение дает тень.

Аллах в Коране говорит так:

«И научил он Адама именам всех вещей» (2/31).

«Читай, ведь Господь твой самый великодушный из всех, который научил посредством письменной трости (пера, карандаша, ручки)» (96/3-4).

Пишущая «трость» используется не только для письма, но и для рисования. И вообще письмо сопровождается целым рядом элементов, которые в то же время представляют собой и элементы рисования (живописи). Но поскольку письмо и живопись всё же по-разному выводят мыслительный продукт в сфере вне сознани, то в итоге они образуют две разные формы отражения мира (объекта) человеком. Каждая из них используется на своем месте и по своему назначению. Ни одной из них мы не можем пренебречь…

А что касается того, что вы бросили свою работу… Вы поступили неверно. Ибо, как вы сами можете видеть по приведенному материалу, у вас на это нет никаких оснований. Так что вы можете восстановиться и спокойно продолжить свою работу… И еще – позаботьтесь о том, чтобы не нарушать действительных запретов Аллаха…

См. также по теме материал на линке:

http://www.koranika.ru/?p=2204 (на русск.).

Теги: я работал учителем по рисованию, 2/31, 96/3-4.

Опубликовано 11.07.2012

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.