Кораника
Почему человек неблагодарен Аллаху?

Почему человек неблагодарен Аллаху?

Почему человек неблагодарен Аллаху?

Вопрос: Аллах очень часто говорит в Коране о неблагодарности человека своему Создателю. Что побуждает человека быть таким неблагодарным?

Ответ: Аллах говорит так:

«Он тот, кто предоставил вам возможность путешествовать по суше и по морю. Вы путешествуете на кораблях, плывущих вместе с ними (путешественниками) при благоприятном ветре, которому они рады. Но вдруг подует ураганный ветер и волны подступят к ним со всех сторон. Они решат, что они окружены (обречены) и станут взывать к Аллаху, очищая перед ним веру: «Если ты спасешь нас отсюда, то мы будем одними из благодарных!».

Когда же он спасает их, они бесчинствуют на земле без всякого права на то. О, люди! Ваши бесчинства обернутся против вас самих. Это преходящее наслаждение мирской жизнью. Потом вы возвратитесь к нам и мы поведаем вам о том, что вы совершали» (10/22-23).

Во многих аятах Аллах, прежде чем сказать о человеке, как о неблагодарном, он приводит в качестве примера всё то, что уготовано человеку во благо. И говорит о том, что от него не требуется ничего, кроме как поклонения Аллаху. Примерно так же рассуждают и люди между собой. Уличая человека в неблагодарности, они сначала вспоминают о том добром, что было сделано ими в его адрес…

Продолжая свою мысль в следующем аяте,  Аллах говорит так:

«Любое бедствие постигает вас лишь потому, что уготовили вы (его) (собственными) руками. Но несмотря на это, он все же прощает вас. Вы не спасетесь бегством на земле. И нет у вас, помимо Аллаха, ни покровителя ни помощника» (42/30-31).

Теги: почему человек неблагодарен Аллаху, 10/22-23, 42/30-31.

Опубликовано 13.07.2012

 

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.