Кораника
Времена намаза и поста: от экватора до полюсов (продолж., 21.07.2012)

Времена намаза и поста: от экватора до полюсов (продолж., 21.07.2012)

Времена намаза и поста: от экватора до полюсов (продолж., 21.07.2012)

а- Дневные фазы

Солнечные лучи завершают свою фазу каждый день по окружности земли 360°. Промежутки дня возникают от того, что солнечные лучи падают на Землю под разными углами.

Солнце в зените проходит прямо над меридианом. И потому под самым большим углом, то есть в 90°, будет самая короткая тень.

После того, как Солнце перейдет за мередиан, наступит обеденное время, то есть время первой (обеденной, зухр) молитвы. После этого Солнце будет опускаться и стремительно двигаться на запад в сторону горизонта. При восходе Солнца и его заходе можно наблюдать такое явление, как появление тени от каждой вещи.

Когда Солнце опустится на запад на 45°, то можно увидеть как у каждой вещи будет одинаковая тень. Растояние тени мерится после расчета тени в полуденное время. Растояние от палки длинною в метр в полдень будет 30 см., но когда Солнце на западе, дойдет до угла в 45°, тогда растояние у этой метровой палки будет 130 см. В этом отрезке времени наступает время после полуденной молитвы (икинди, аср).

Когда солнечные лучи находятся от наблюдателя на западе под углом 0°, это значит, что Солнце зашло. В этот момент входит время вечерней молитвы (магриб), а постящиеся могут сделать разговление (ифтар). Чтобы окончательно утвердиться в том, что Солнце зашло надо повернуться в сторону восхода. Ибо на восходе будет потемнение, а это значит, что Солнце зашло.

А время ночной молитвы (ятсы, иша) наступает после того, как Солнце опустилося под линию горизонта под углом на -9°.

Но когда Солнце на западе достигнет угла -18°, время ночной молитвы (ятсы, иша) заканчивается, и наступает время «гасакуль-лейль», то есть полночь, самая длинная часть ночи. Это и есть то время для сна, пробуждения и совершения ночной молитвы (тахаджуд). Время утреннего рассвета (сехер) тоже находится в этом промежутке ночи.

Когда Солнце на восходе достигнет угла -18°, входит время утреннего рассвета (сехер). Свет, появляющийся на верхней точке горизонта, медленно будет опускаться вниз. Многие люди путаются в определении утреннего намаза, когда видят этот рассвет, который так и называется «лживый». В это время постящиеся принимают свою пищу до зари, рассвета (сахур, сехр).

Но при угле в -9°, когда Солнце приближается к горизонту восхода, наступает время утреннего намаза, а постящиеся должны закончить свою трапезу (сахур), ибо наступает время (период) запрета для постящихся.

А при 0° Солнце находится в стадии восхода, утренняя молитва должна закончиться до этого времени. При расчете этого времени за основу берется не центр самого Солнца, а его концы, которые начинают виднеться при восходе или закате.

Время для намазов, в случае когда Солнце не заходит на западе,  определяется по полуденному (обеденному) и послеобеденному намазам. В силу своего расположения северный и южный полюса не имеют востока и запада. На востоке и западе ниже параллели полюсов расчет времени ведется по точкам востока и запада 21 Марта и 23 Сентября.

Фазы солнечного света на полюсах постоянно находятся параллельно оси Земли, и поэтому в этих местах угол будет 0°. На экваторе этот угол состовляет 90°. По этой причине при расчете времени намазов на полюсах требуется соотнести 90° широту экватора на 0° полюса.

Если иметь в виду угол, образуемый Солнцем с осью Земли (деклинацией), то начинать все расчеты надо с полюсов. Так как наблюдение под разными углами на полюсах ведет к соответствию с деклинацией. А под этим углом идет воздействие на все тени.

Если принять во внимание широту на полюсах в 0°, а на экваторе в 90°, то на каждой широте падение угла тени будет зависить от меридианов, по которым проходит Солнце. Если на полюсах угол падения будет 23° 27’, то есть 10°, значит это составит 33° 27’. А если 30°, то 53° 27’. А если 60°, то 83° 27’. А если 90°, то 66° 33’.

Этот угол никогда не изменится и не перейдет за 90°. Если градусы на мередиане и все углы пройдут за 90°, тогда та часть, которая прошла, вычитается из основных 90°. Так как из Корана выходит следующее правило: «та вещь, которая проходит за установленные границы, переходит в предыдущее состояние». Например, если угол падения тени на полюсе состовляет 15°, то на 80° широты угол тени будет состовлять 85°. 15° прибавленные к 80° составят 95°. С 95° вычитаем 5°, которые прошли за установленные границы, остается 90°. А чтобы вернуть в предыдущее состояние надо от 90° отнять 5° и получится 85° исходные. Это есть закон, который установлен самим Творцом для той тени. Поэтому угол падения тени как на экваторе, так и на полюсах будет постаянно состовлять 90°. Продолжительность тени на полюсах говорит о том, что на экваторе она укорачивается, и наоборот.

От того, что тень является очень важной компонентой в расчете времени намазов, опять же следует начать этот первоначальный расчет с полюсов.

От окружности Солнца на горизонтах востока и запада возникает угол 180°. И потому если Солнце находится на мередиане, то он находится над горизонтом на 90°. Все эти расчеты связанны с дневной фазой Солнца.

 

Продолж. следует

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.