Кораника
Времена намаза и поста: от экватора до полюсов (продолж., 23.07.2012)

Времена намаза и поста: от экватора до полюсов (продолж., 23.07.2012)

Времена намаза и поста: от экватора до полюсов (продолж., 23.07.2012)

b— Годовые фазы  

Падение солнечных лучей на Землю под разными углами меняются в течении дня, потому мы это явление называем дневными фазами, но эти изменения происходят в течении года, поэтому их мы называем годовыми фазами. Например, в июне и в июле на северном полушарии царит летний период. Так как солнечные лучи на северном полушарии в летний период падают под вертикальным углом. В декабре и январе на южном полушарии происходит аналогичное явление. Все эти явления влияют на протяженность дня.

Когда Солнце проходит по верхней точке полюса, то на горизонте будет постоянно светло. В этом случае происходит такое явление, как солнечные (белые) ночи или дни без Солнца. Такое явление происходит с широты 66° 33и продолжается до полюсов. Потому эту широту следует квалифицировать как широту для намаза в тропических поясах.

На экваторе солнечные лучи падают под прямым углом в 90°, что приводит к тому, что ночи и дни по продолжительности одинаковые. День и ночь на полюсах в летний период также одинаковы по продолжительности. Это одинаковое состояние продолжается до тех пор, пока Солнце не зайдет. Но на других широтах продолжительность дня и ночи уже меняется. В зимний период продолжительность дня зависит от света, который поступает с Солнца.

 

Продолж. следует

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.