Кораника
Движение Солнца

Движение Солнца

Движение Солнца

Вопрос: Как правильно понять аят 38-й суры Ясин (36)?

Ответ: Аллах в этом аяте говорит о движении Солнца. Он говорит:

«Солнце тоже течёт (проплывает) к предустановленному для него месту. Таково установление Всевышнего и Знающего (Мудрого)» (36/38).

Долгое время люди считали Землю неподвижной, а Солнце – вращающимся вокруг неё [1]. С периода, начинающегося с Коперника, Кеплера, Галилео, представления изменились. Теперь Земля стала вращаться вокруг Солнца [2], само которое оставалось неподвижным [3]. Это открытие было важным в науке, но неподвижность Солнца в центре [4] была неверным решением.

Последующие астрономические наблюдения и обретения в теоретической космологии показали, что и Солнце движется, а Земля вращается вокруг движущегося Солнца [5]. Об этом явлении Коран повествует 1400 лет тому назад. В приведённом выше аяте (36/38) говорится «о текущем, проплывающем» Солнце. То есть и в данном случае, как и во многих других, Коран является первым источником объективного знания по таким важным для нас космологическим объектам, как Солнце, Земля и Луна.

Теги: движение солнца, 36/38.

Опубликовано 23.07.2012



[1] См. по теме материал на линке: «Приложение 3. Статья С. Кудрявцева. От сомнений к фактам. «Неоспоримым фактом является относительное движение Земля – Солнце. Но вопрос, что вокруг чего движется?», (http://www.falsehood.me/home/prilozenie-3).

[2] См. по теме материал на линке: «Основные движения Земли в пространстве», (http://znaniya-sila.narod.ru/solarsis/zemlya/earth_01_2.htm).

[3] Солнце вращается вокруг центра масс нашей галактики (Млечного пути). А Земля остается на орбите вокргу нее.

[4] См. по теме материал на линке: Статья, «Раскаяние Галилея», (http://www.diletant.ru/articles/50225/).

[5]См. по теме материал на линке: «Движение небесных тел», (http://2012god.ru/dvizhenie-nebesnyx-tel/).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.