Кораника
Хаджар, Ибрагим, Исмаил

Хаджар, Ибрагим, Исмаил

Хаджар, Ибрагим, Исмаил

Вопрос: Что означает имя Хаджар?

Ответ: Хаджар (Гаджар) هاجر (ударение на первом слоге). Это имя жены посланника Ибрагима (ас), матери его первенца, Исмаила. Хаджар у евреев произносится, как Агарь [1].

От Ибн Аббаса (ра) передается хадис от Посланника, рассказавшего удивительную историю о матери Исмаила.

«Ибрагим привёл мать Исмаила вместе с её сыном, которого она ещё кормила, в пустынное место, окруженное скалистыми горами, и оставил её там, где в будущем должна была быть построена Кааба, на месте родника Замзам. То место называлось по Корану Бекка. В то время в Бекке никого не было, как не было там и воды, и он оставил их там с мешком фиников и бурдюком воды. А потом Ибрагим повернулся и пошел обратно, Хаджар тем временем воскликнула: «О Ибрагим, куда же ты уходишь, бросая нас в этой долине, где нет людей и (вообще) ничего нет?!». Она много раз повторила (эти слова), но он даже не повернулся к ней. Потом она спросила его: «Аллах ли повелел тебе сделать это?» Он сказал: «Да». Она сказала: «Тогда Он не даст нам пропасть!», после чего вернулась (к Исмаилу), а Ибрагим, достигнув ас-Санийи, где они не могли видеть его, повернулся в сторону Каабы и обратился с мольбой к Аллаху, подняв руки к небу и произнося такие слова:

«Господь наш, поистине, поселил я часть своего потомства в долине, где ничего не растёт, у твоего заповедного дома. Господь наш, пусть они совершают молитву, и склони к ним сердца людей и надели их плодами, чтобы они благодарили тебя!».

Аллах ответил на мольбу Ибрагима, и после того, как вода у Хаджар закончилась, когда она бегала 7 раз между холмами ас-Сафа  и аль-Марва, Аллах послал ангела, который взмахнул крылом и из земли забил источник, названный Замзамом.

Хаджар продолжала жить в Бекке и с ее позволения там поселилось племя Джургум. Ее сын, Исмаил, женился на одной из женщин этого племени, она родила ему 12 сыновей, и один из них был предком Посланника Мухаммеда.

Теги: хаджар, ибрагим, исмаил.

Опубликовано 23.07.2012



[1] См.: дополнительный материал по теме АГА́РЬ (הָגָר, Хагар), в Библии служанка Сарры, египтянка http://www.eleven.co.il/.

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.